На Донетчине задержали мошенников, которые присваивали пенсии переселенцев | ZI.ua
Акция закончилась

На Донетчине задержаны аферисты, которые присваивали пенсии переселенцев

13 сентября 2018, 14:31 | Криминал | Краматорск, Покровск, Бахмут, Славянск 4833
Поделиться:
На Донетчине задержаны аферисты, которые присваивали пенсии переселенцев
Мошенники использовали схему на протяжении нескольких лет

На Донетчине полицейские выявили группу мошенников, которые, используя коррупционные связи в банковских учреждениях, присваивали пенсии переселенцев, сообщает отдел коммуникации Национальной полиции.

Схема злоумышленников заключалась в том, что они за деньги оформляли выплаты на имена жителей оккупированных территорий без выезда на подконтрольную территорию Украины.

Таким образом мошенники получали доступ к счетам пенсионеров и через подставных лиц, которые представлялись переселенцами и проходили идентификацию, без ведома жертв снимали все денежные средства со счетов.

Как сообщили в полиции, счета открывались даже на умерших, а также на недееспособных лиц и пособников боевиков.

Установлено, что группировка на протяжении нескольких лет работала на территории Славянска, Краматорска, Бахмута и Покровска. По предварительным данным, за все время своей деятельности мошенники присвоили несколько миллионов гривень.

На данный момент все причастные к мошеннической схеме лица задержаны, включая и инициатора незаконного бизнеса. Главной подозреваемой оказалась 31-летняя учительница биологии, которая раньше работала в органах внутренних дел.

В полиции рассказали, что именно она подыскивала жертв, которые передавали ей свои паспорта. По ним в банковских учреждениях по сговору с должностными лицами открывали платежные карты. У главной подозреваемой во время задержания изъяли оригиналы паспортов граждан, банковские карты и записи с номерами счетов потерпевших.

На сегодняшний день установлено 7 пострадавших, со счетов которых за несколько лет было похищено около полумиллиона гривень.

По факту мошенничества открыто уголовное производство. Злоумышленникам грозит по 8 лет лишения свободы.

Читайте также: В Краматорске открыли сразу три новых агентских пункта Пенсионного фонда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии