Новости Донбасса: На шахте в Угледаре открыли новую лаву | ZI.ua
Акция закончилась

В шахте Донецкой области открыли новую лаву

16 мая 2018, 20:22 | Официально 5211
Поделиться:
В шахте Донецкой области открыли новую лаву

15 мая на государственном предприятии «Шахтоуправление «Южнодонбасское 1»» в Угледаре Донецкой области была открыта новая лава. Такое сообщение на свой странице в Facebook сделал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Согласно его информации, на данный момент на шахте добывается от 1200 до 1300 тонн угля в сутки. А для того, чтобы шахта была прибыльной, нужно добывать от 2100 до 2200 тонн. «Новая лава примерно за месяц будет давать полторы тысячи тонн, и таким образом шахта начнет быть прибыльной, не будет получать дотации, а наоборот – наполнять государственный бюджет и погашать долги, которые накопились ранее», – написал глава области.

По данным, которые предоставил Жебривский, запасов угля в лаве хватит на 200-250 рабочих дней. «Это важно, потому что таким образом удастся сохранить рабочие места. Готовы запустить еще две лавы, и тогда работы хватило бы на полтора года. Но для этого Министерство угольной промышленности должно вложить сюда 230 млн грн. Эти вложения окупятся примерно за 8 месяцев», – заявляет губернатор. Стоимость запущенной лавы составляет примерно 99 млн грн.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии