В Украине катастрофически уменьшается поголовье краснокнижных животных | ZI.ua
Акция закончилась

На территории Украины осталось только 300 медведей и 200 зубров

24 марта 2019, 19:41 | Официально 2550
Поделиться:
На территории Украины осталось только 300 медведей и 200 зубров

На территории Украины осталось только 200 зубров, но на них ведется активная охота, причем не ради мяса, а исключительно в качестве трофеев. Об этом рассказал руководитель Киевского эколого-культурного центра, заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко.

«Среди браконьеров ценятся медведи, которых в Украине осталось около 300, а также лесной кот, рысь, глухарь, тетерев, а также дельфины, осетры. Браконьерам интересны все крупные животные, тот же зубр. В Украине осталось 200 зубров, но на них охотятся – не ради мяса, а с целью убить. Как видите, несмотря на то, что эти животные находятся в Красной книге, их продолжают уничтожать», – уточнил эксперт.

Как он говорит, мотивация у браконьеров бывает очень разная. В основном, они убивают ради удовольствия. Такие люди богатые и уважаемые, и охота для них – исключительно вопрос статуса. Есть те, кто убивают ради промысла. Мясо диких животных – деликатес, и за него можно выручить хорошие деньги. И это не одинокие пожилые охотники, а целые группы охотников, с которыми не может справиться ни рыбнадзор, ни лесники. Большинство же браконьеров даже не умеет отличать животных из Красной книги от любых других.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии