Новости Донбасса: Никольский район разделят на две части | ZI.ua
Акция закончилась

На юге Донецкой активизировалась децентрализация

15 января 2019, 09:31 | Официально 3246
Поделиться:
На юге Донецкой активизировалась децентрализация
Никольский район разделят на две громады

Никольское движется к объединению.

Новый Перспективный план формирования объединенных громад предусмотрел определенные изменения для Никольского района. Если в предыдущей редакции Перспективного плана было определено создание единой ОТГ на весь Никольский район, то теперь здесь предусматривается создание двух потенциальных громад — с центрами в Никольском и Кальчике. В Никольском районе ранее уже начинали процесс реформы, но так до конца и не дошли, документы вернули на доработку. Инициировать процесс объединения надо снова, учитывая мнение людей, в каком формате объединяться.

С рабочим визитом по вопросам активизации объединения в южной части Донецкой области Никольское посетила команда Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».



Первыми готовы к объединению в единую громаду Никольский поселковый и соседний Республиканский сельский советы. Уже утвержден состав рабочей группы, которая будет заниматься всеми организационными вопросами, связанными с процедурой образования ОТГ.

— Учитывая предыдущие финансовые расчеты, можно подчеркнуть, что собственные доходы обеспечат полноценное функционирование будущей ОТГ, но в дальнейшем необходимо присоединить территории, которые должны войти в Никольскую объединенную громаду согласно Перспективному плану, — отметил, советник по вопросам местных финансов Донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин.

— Даже если согласие даст хотя бы один соседний совет, то уже можно начинать процесс образования ОТГ, а остальные присоединятся позже, когда увидят положительные изменения от децентрализации, — посоветовал Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС. — Для объединения населенные пункты должны иметь общие границы.

Читайте также о том, где будет образована самая массовая громада в Донецкой области.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии