Стоимость изъятой партии янтаря оценивается в один миллион долларов | ZI.ua
Акция закончилась

На Закарпатье сотрудники СБУ блокировали контрабанду янтаря на миллион долларов

2 октября 2018, 10:28 | Криминал 3519
Поделиться:
На Закарпатье сотрудники СБУ блокировали контрабанду янтаря на миллион долларов
Автомобиль, груженный незаконно добытым янтарем / ssu.gov.ua

На Закарпатье сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и прокуратуры заблокировали контрабандное поступление незаконно добытого янтаря на территорию стран Европейского союза.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

«Товар» был обнаружен в автомобиле местного жителя в момент, когда тот пытался пересечь таможенный пост «Лужанка». Янтарь был расфасован в дорожные сумки и уложен в кузовной части микроавтобуса. Оказалось, что контрабанде незаконно добытого камня способствовал один из работников таможни.

По предварительным оценкам, сумма изъятого камня составляет приблизительно один миллион долларов.

Сотрудник таможни был задержан. Против него было открыто криминальное производство по ст. 208 Криминального кодекса Украины «Задержание уполномоченным должностным лицом». Правоохранители проводят следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, возможно, причастных к данному преступлению.

Напомним, что во второй половине августа сотрудники ГУ НПУ в Житомирской области разоблачили и ликвидировали деятельность незаконного цеха по обработке янтаря. В ходе обыска помещения подпольного цеха удалось изъять оборудование и ценный камень на сумму в 600 тысяч гривень.

Читайте также: В Запорожье задержана огромная партия контрабандного янтаря.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии