На Закарпатье украинцам выдают венгерские паспорта — СМИ | ZI.ua
Акция закончилась

На Закарпатье украинцам выдают венгерские паспорта — СМИ

19 сентября 2018, 21:28 | Официально 3447
Поделиться:
На Закарпатье украинцам выдают венгерские паспорта — СМИ
Климкин: пусть консул выдает венгерские паспорта венгерским гражданам в Будапеште

В Берегово Закарпатской области в консульстве Венгрии украинцам выдают венгерские паспорта.

Об этом сообщает Укринформ.

Издание отмечает, что при получении венгерского паспорта украинцы вслух присягают на верность Венгрии.

«Клянусь считать Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог», — трижды повторяют граждане текст клятвы на фоне венгерского флага.

После гимна владельцы новых венгерских паспортов получают инструкции от венгерских дипломатов о том, что лучше «факт получения венгерского гражданства скрывать от госструктур Украины».


В посольстве Венгрии в Киеве подтвердили факт получения письма о случившемся, но отказались его комментировать.

«Мы отослали запрос в наше министерство. Если там захотят, то, возможно, вам ответят», — ответила собеседница русском языке и при этом подчеркнула, что украинским не владеет.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня заявил, что на Закарпатье постоянно скрыто выдаются венгерские паспорта.

Климкин также отметил, что в этом месяце во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встретится с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

«Это было заранее договорено», — подчеркнул Климкин.

«Мы будем обсуждать и новое название их уполномоченного (уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна  УНИАН), поскольку с таким названием вообще им нечего делать (на Закарпатье)», — отметил глава украинской дипломатии.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Венгрии больше не будет требовать от Украины безусловного отказа от ныне действующей языковой нормы закона об образовании


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии