Не скрывает ли столичный футбольный клуб свои истинные доходы? | ZI.ua
Акция закончилась

Налоговые схемы «Динамо» вызвали подозрение у военных

11 декабря 2018, 15:24 | Спорт 2865
Поделиться:
Налоговые схемы «Динамо» вызвали подозрение у военных

Государственная фискальная служба недавно завершила проверку уплаты налогов футбольного клуба «Динамо» (Киев). Интересно, что ГФС не смутила мизерная сума уплаченного военного сбора и наличие оффшорной компании в схеме финансирования ФК. Об этом во время пресс-конференции на тему «Неуплата военного сбора как антиукраинская позиция футбольных функционеров в Украине» сообщил военный офицер, старший лейтенант запаса Евгений Пуриков. Об этом информирует УНН.

«В 2014 году Верховная Рада, – сказал Пуриков, – приняла закон об обязательном 1,5%-ом военном сборе. Его платят все: и те, кто в окопе, и те, кто получает минималку. Но есть те, кто его не платит. ФК "Динамо" – это гордость страны. Это клуб, который своей гражданской позицией должен быть примером для всех. Однако в 2017 году общие налоги "Динамо" уплатило в размере 85 млн грн, из которых военного сбора 830 тыс. грн. И ФК "Шахтер" — вынужденный переселенец — 450 млн грн, из которых 30 млн составил военный сбор».

По словам военного офицера, такая позиция руководителей ФК «Динамо» вызывает недоумение: «От фискалов мы получаем просто отписку – проверку провели, нарушений нет… А проверка проходила примерно 12 дней… всего, и это тогда, когда есть случаи, что налоговая месяцами "не вылазит" из каких-то предприятий».

Пуриков подчеркнул, что ветеранам АТО не понятна позиция братьев Суркисов в этом отношении. Также не понятно, почему «молчит Федерация футбола Украины».

«Хотелось бы, чтобы Суркисы это объяснили. А ГФС — провела должную проверку налогов клуба», — добавил он.

Офицер уточнил, что заработная плата бойца-контрактника на сегодня составляет порядка 9 тыс. грн, а командира роты — 12-14 тыс. грн.

«На этом фоне в СМИ проскочила информация о том, что финансирование нашей армии подняли в 9 раз. Со мной рядом сейчас находятся люди, которые лично каждый месяц проходят военный сбор: мы выезжаем на передовую, обучаем молодых солдат. И хочу сказать, что все равно этого финансирования, которое есть, катастрофически не хватает», – резюмировал Пуриков.

Напомним, как писал УНН, налоги клубов «Шахтер» и «Динамо» разнятся в сотни миллионов гривень. Поэтому ветераны АТО потребовали от столичного клуба уплаты военного сбора.

Ранее мы сообщали о том, что что сборная Украины по футболу сохранила свои позиции в рейтинге ФИФА.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии