В Нацбанке заявили, что рост ВВП превысил прогнозы | ZI.ua
Акция закончилась

Нацбанк заявил о росте ВВП выше ожидаемого

22 сентября 2018, 08:08 | Официально 2415
Поделиться:
Нацбанк заявил о росте ВВП выше ожидаемого
Экономика Украины растет быстрее, чем ожидалось, говорят в НБУ

Во втором квартале 2018 года валовой внутренний продукт Украины вырос на 3,8% в годовом исчислении против ожидаемых Нацбанком 3,2%.

Об этом говорится в комментарии НБУ на сайте регулятора.

«Украинская экономика ускорила рост с 3,1% в І квартале до 3,8% во II квартале 2018 года в годовом измерении. По сравнению с предыдущим кварталом рост ВВП составил 1,0% сезонно скорректированного», – говорится в комментарии.

Различие между прогнозом НБУ и фактическим показателем объясняется, прежде всего, ранним стартом сбора урожая в этом году. За вычетом этого фактора динамика реального ВВП в целом соответствовала ожиданиям НБУ.

В Нацбанке отмечают, что в целом основным двигателем роста реального ВВП ожидаемо остается внутренний спрос, прежде всего потребительский.

По данным НБУ, потребительский спрос продолжал уверенно усиливаться. Во-первых, существенный рост потребления продемонстрировал сектор государственного управления (на 11,0% г/г по сравнению со снижением на 1,4% г/г в предыдущем квартале). Это обусловлено существенными более высокими расходами на субсидии населению на оплату услуг ЖКХ из-за более низкой температуры и длинного отопительного сезона этого года по сравнению с прошлым.

Во-вторых, продолжает увеличиваться частное потребление домохозяйств. По итогам II квартала украинцы нарастили потребительские расходы на 4,2% г/г вследствие роста реальной заработной платы, денежных переводов в Украину и пенсий (в частности через повышение пенсионных выплат военнослужащим), а также улучшения потребительских настроений населения.

«Сохранение высоких темпов роста потребительского спроса обусловило ускорение роста ВДС (валовой добавленной стоимости) большинства секторов услуг, в частности транспорта, здравоохранения, искусства, спорта, развлечений и отдыха», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее в МВФ спрогнозировали, насколько вырастет экономика Украины через 5 лет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии