Найдено лекарство от болезни Стивена Хокинга | ZI.ua
Акция закончилась

Найдено лекарство от болезни Стивена Хокинга

24 декабря 2018, 08:49 | Мир и человек, Здоровье 2199
Поделиться:
Найдено лекарство от болезни Стивена Хокинга

Ученые из Альбертского университета в Канаде нашли лекарство, которое замедляет развитие бокового амиотрофического склероза или так называемой болезни Лу Герига. Именно ею страдал всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

Существующие методы могут замедлить прогрессирование этого серьезного нейродегенеративного заболевания всего на несколько месяцев. Об этом сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте университет, сообщает Lenta.ru

Препарат, который называется телбивудин, действует на фермент SOD1. Отмечается, что у 20% пациентов, которые страдают от амиотрофического склероза, он функционирует неправильно. SOD1, или супероксиддисмутаза-1, также принимает участие в обезвреживании супероксид-анионов – активной формы кислорода. У этого фермента есть определенные токсические свойства, которые повреждают двигательные нейроны.

В результате возникает паралич и развивается атрофия мышц. Как итог, больные умирают от инфекции дыхательных путей или прекращения функционирования дыхательной мускулатуры.

Ранее сообщалось о том, что личные вещи Стивена Хокинга были проданы на аукционе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии