Ученые назвали причину аномальной жары по всей Земле | ZI.ua
Акция закончилась

Названа причина небывалой жары на всей планете

26 июля 2018, 10:03 | Мир и человек, Досуг 3891
Поделиться:
Названа причина небывалой жары на всей планете
Аномальная летняя жара становится частым явлением на всей Земле

Ученые Оксфордского университета связывают рекордную жару, наблюдаемую в северном полушарии, с происходящими на всей планете изменениями климата, передает lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Как сообщил климатолог Майлз Аллен, случаи аномальной жары фиксировались и ранее. Например, в Англии в 1976 году был зафиксирован исторический температурный рекорд — 35,9 градуса Цельсия, вызвавший сильную и продолжительную засуху. Однако средний показатель температуры атмосферы на Земле в те годы был на 2/3 градуса Цельсия ниже, чем сейчас. Сегодня в связи с потеплением климата случаи сильной жары отмечаются чаще, чем в конце ХХ века.

Эксперты Всемирной метеорологической организации также подтверждают широкое распространение рекордной жары в северном полушарии в 2018 году, видя причину данного явления в изменениях климата Земли. К тому же, продолжающиеся выбросы парниковых газов также вносят свою лепту в этот сценарий, провоцируя экстремальные погодные явления в странах северного полушария.

Климатологи заявляют, что температурные показатели в европейских странах станут немного ниже через две недели. Но высокая опасность пожаров сохранится для Скандинавии и других стран Балтийского региона.

Как известно, в середине июля было зарегистрировано в одной только Швеции 50 лесных пожаров. Буйство огненной стихии в Греции тоже связано с сильными ветрами и высокой температурой в этом месяце. Причиной жаркой погоды над севером Европы является устойчивая система областей высокого давления и антициклонов, стабилизировавшихся в данном регионе.

В июле в Японии также впервые за всю историю наблюдений воздух прогрелся до 41,1 градуса. Рекордная жара держится в стране уже несколько недель, став причиной смерти десятков человек.

Ранее сообщалось, что через пару лет многие моря Северного Ледовитого океана будут совершенно свободны ото льдов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии