Аналитики назвали валюту, которой нужно запасаться на случай кризиса | ZI.ua
Акция закончилась

Названы самые надежные валюты в мире на случай нового кризиса

11 июля 2018, 06:20 | Бизнес 4650
Поделиться:
Названы самые надежные валюты в мире на случай нового кризиса
В перечне выгодных вложений – доллары, иена и швейцарский франк

Сингапурский доллар, японская иена, швейцарский франк и доллар США являются основными валютами, которые нужно покупать на случай кризиса, — следует из доклада аналитиков банковского холдинга JP Morgan по результатам анализа пяти последних рецессий в мире. 

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Рецессия наступает, когда кредиторы просят вернуть свои деньги. Три из четырех ведущих валют, которыми можно владеть во время рецессии,  это валюты стран, которые могут похвастаться очень сильными позициями на внешних рынках», — заявил аналитик Пол Меггеси.

В американском банке самой надежной валютой считают японскую иену, а наименее привлекательным называют сингапурский доллар.

При этом доллар США находится в выгодном положении, поскольку является основной валютой для финансовых транзакций в мире, и во время кризисов бизнесу приходится скупать американские доллары, чтобы расплачиваться по долгам.

Одновременно с этим в JPMorgan Chase предупреждают, что от валют развивающихся рынков нужно избавляться. Согласно подсчетам, они сильно падают во время кризиса, теряя в среднем 17% своей стоимости в течение двухлетнего периода с начала рецессии.

Напомним, ранее в НБУ назвали угрозы для падения гривни.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии