НКМЗ закупил и безвозмездно передал городским больницам уникальное медицинское | ZI.ua
Акция закончилась

НКМЗ закупил и безвозмездно передал городским больницам уникальное медицинское оборудование

28 декабря 2016, 10:24 | Официально, Мир и человек, Здоровье | Краматорск 3612
Поделиться:
НКМЗ закупил и безвозмездно передал городским больницам уникальное медицинское оборудование

В канун Нового года председатель правления АО НКМЗ, генеральный директор предприятия, лидер депутатской группы «Объединенный Краматорск» Г.С. Суков, секретарь Краматорского городского совета Д.В. Ошурко и другие депутаты группы «Объединенный Краматорск» передали лечебным учреждениям города дорогостоящее уникальное оборудование.

В ДТМО они открыли созданное при помощи новокраматорцев «Окно жизни», предназначенное для спасения брошенных матерями младенцев, в быту называемых подкидышами

Приобретение уникального медицинского оборудования и обустройство «Окна жизни» выполнено в соответствии с социальными контрактами ряда депутатов группы «Объединенный Краматорск» в рамках социальной инициативы «НКМЗ для Краматорска».

В КМУ «Городская больница №2» новокраматорцы передали стационарный аппарат ультразвуковой диагностики УЗД DC-70 в комплекте с датчиками. Заметим, это оборудование обладает широкими возможностями и точностью диагностирования. В Донецкой области аналогичного аппарата нет.

В ожоговое отделение КМУ «Городская больница №3» было передано следующее оборудование: шовный материал Prolene (в ассортименте); сверхсовременный радиоволновой хирургический «скальпель» Surgitron; бестеневой операционный светильник L735-II; переносной электрический аэрозольный малообъемный генератор холодного тумана Herricane в комплекте с дезинфицирующим концентратом Биолонг; налобный светодиодный осветитель HEINE ML4 LED.

Также ожоговому отделению новокраматорцы передали аэроинсоляционный комплекс для лечения ожоговых больных «Феникс-МС». Комплекс представляет собой специальную современную кровать для лечения тяжелых ожоговых больных, помещенную в специальную прозрачную «комнату», оснащенную оборудованием для создания в ней необходимого для лучшего заживления ран микроклимата.

В лечебно-диагностические службы КМУ «Городская больница №3» новокраматорцы передали портативный УЗИ-аппарат УЗД М5 в комплекте с датчиками.

Все медицинское оборудование приобреталось по заявкам организаторов медицины и на сегодняшний день является лучшим в своем классе. Оно позволит существенно расширить возможности краматорской медицины на этих направлениях.

Передавая медикам оборудование, Геннадий Сергеевич отметил, что НКМЗ в случае необходимости готов также профинансировать обучение соответствующего медицинского персонала.

Созданный при помощи новокраматорцев в детской больнице №3 специализированный комплекс «Окно жизни» является уникальным для Донецкой области, но широко распространенным в цивилизованном мире и, возможно, позволит спасти жизнь не одному ребенку.

«Окно жизни» располагается с тыльной части здания детской больницы №3. Любая мать новорожденного может на легальных основаниях и полностью анонимно положить в это окно своего ребенка. По прошествии двух минут в «окне» автоматически закроется замок и у дежурной в больнице сработает сигнализация. Дальнейшей судьбой малыша уже будет заниматься государство. Такая мать имеет право в течение двух месяцев обратиться за своим ребенком, и ей его, скорее всего, вернут, но только после проведения генетической экспертизы на предмет родства.

Пресс-служба НКМЗ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии