Ночная работа увеличивает риск развития онкологии — ученые | ZI.ua
Акция закончилась

Ночная работа чревата онкологией, особенно для женщин — ученые

12 ноября 2018, 02:42 | Мир и человек, Здоровье 3360
Поделиться:
Ночная работа чревата онкологией, особенно для женщин — ученые
Женщины, работающие ночью, рискуют заболеть раком молочных желез

Заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов заявил, что любой вид бодрствования в ночное время входит в противоречие с биологическими часами организма человека, что приводит к крайне негативным последствиям для здоровья, передает Informing.

Эксперт рассказал, что клетки человеческого организма с наступлением темноты переходят в ночной режим благодаря генетическому механизму. Если человек в это время продолжает бодрствовать, то происходит разбалансировка внутренних систем организма, То есть, если человек работает ночью, а днем спит, то у него нарушается естественный суточный биоритм. Это состояние, переживаемое путешественниками, которое возникает при частом пересечении часовых поясов в определенный отрезок времени, называется десинхроноз.

Издание пишет, что по данным Всемирной организации здравоохранения, посменная работа повышает риск развития онкологических заболеваний, особенно у женщин. Например, у медсестер при таком образе жизни шанс развития рака возрастает на 40%, а у стюардесс — на 70%.

Ранее сообщалось, что по мнению исследователей, ежедневное потребление качественного оливкового масла будет отличной профилактикой онкологии.

Мы также писали про вредные профессии, которые вызывают рак.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии