Миротворцы ООН на Донбассе: главы МИД «нормандской четверки» обсудят вопрос | ZI.ua
Акция закончилась

«Нормандская четверка» впервые обсудит ввод миротворцев ООН на Донбасс

9 июня 2018, 13:48 | Официально 3021
Поделиться:
«Нормандская четверка» впервые обсудит ввод миротворцев ООН на Донбасс
Главы МИД «нормандской четверки» обсудят миссию ООН на Донбассе

Главной темой переговоров министров иностранных дел в Берлине, которые состоятся в понедельник, 11 июня, в «нормандском формате» станет миротворческая миссия ООН на Донбассе.

Об этом сообщила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

Сообщается, что на встрече обсудят вопрос о состоянии дел в реализации Минских договоренностей и импульсах, способных ускорить этот процесс.

С точки зрения официального Берлина, существуют три главные предпосылки позитивных сдвигов в деле урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Во-первых, это стабильное перемирие. Во-вторых, отвод тяжелых вооружений. И, в-третьих, прогресс на пути реализации Минских соглашений», — заявила она.

Известно, что в Берлине знают о наличии существенных разногласий между Москвой и Киевом об условиях миссии ООН на Донбассе: ее формате, полномочиях, численности, мандате, а также зоне ответственности.

«В понедельник министры иностранных дел четырех стран будут иметь возможность изложить свои взгляды на этот счет и обменяться мнениями. Один из спорных моментов, в частности, — требование Киева предоставить "голубым каскам" полномочия по контролю над украинско-российской границей в зоне конфликта», — заявила представитель МИД ФРГ.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что Украина нуждается в миротворческой операции на Донбассе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии