Новости Донбасса: Спасатели Дружковки рассказали, как не испортить праздники некачественной | ZI.ua
Акция закончилась

Новый год с огоньком: как не омрачить праздник некачественными фейерверками

26 декабря 2018, 14:53 | Официально | Дружковка 2340
Поделиться:
Новый год с огоньком: как не омрачить праздник некачественными фейерверками
Спасатели рассказали, как правильно запускать фейерверки

Без фейерверков и петард многие просто не представляют себе празднование Нового года. В 45-й Государственной пожарно-спасательной части рассказали, как не испортить себе праздники пиротехникой.

По сообщению спасателей, травмирования в результате использования фейерверков, петард и ракет становятся частым явлением. К трагическим последствиям чаще всего приводит неосторожный, неправильный и безграмотный запуск пиротехники.

Спасатели советуют придерживаться простых правил, чтобы не омрачить себе праздник. Прежде всего, стоит действовать согласно инструкции, которая прилагается к фейерверкам и петардам. А покупать их необходимо только при наличии у продавца соответствующего сертификата. Использовать пироматериалы с поврежденной упаковкой или с просроченным сроком хранения запрещено, как и пытаться самостоятельно разобрать ракету или петарду. Запускать салюты следует не ближе чем в 100 метрах от жилых домов. После поджога запала фейерверка необходимо отойти от него на 30-50 метров и подходить на место запуска через две минуты после запала.

Хранение пиротехнических материалов запрещено около нагревательных приборов или открытого источника огня. Носить петарды в карманах – опасно.

Чаще всего жертвами пиротехнических забав становятся дети. Поэтому взрослые должны следить за тем, чтобы дети самостоятельно не запускали фейерверки и петарды.

Что касается незаменимых атрибутов Нового года – бенгальских огней и хлопушек – то и в этом случае спасатели призывают соблюдать правила безопасности. Использовать их разрешается только на улице.

Ранее мы сообщали, что в здании ГПСЧ-45 за счет городского бюджета отремонтировали актовый зал. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии