Нужно почти 100 миллионов | ZI.ua
Акция закончилась

Нужно почти 100 миллионов

31 августа 2015, 11:34 3225
Поделиться:
Нужно почти 100 миллионов
Большинство учреждений культуры, построенное более 40 лет назад, требует капитального ремонта

Пагубные последствия боевых действий и финансово-экономическая нестабильность в Донецкой области неотвратимо сказались на культуре региона.


В результате боевых действий на территории области подверглись разрушениям 22 учреждения культуры. На их восстановление нужно 18,4 млн грн. Подавляющее большинство учреждений культуры построено более 40 лет назад, они требуют капитального ремонта, технического переоснащения. Сейчас на контролируемую территорию переведено 7 из 21 учреждений культуры, которые находятся в коммунальной собственности областного совета. Проблемным остается вопрос перевода еще 14-ти. Начальник управления культуры и туризма ОГА Алина Певна обозначила основные проблемы отрасли: финансирования недостаточно, отсталая материально-техническая база, отток кадров, проблемы с сохранением и пополнением музейных и библиотечных фондов. Не в полной мере используется такой метод поддержки искусства, как конкурсные гранты, из-за отсутствия опытных специалистов по составлению проектов.
Донецкой области нужна региональная программа развития отрасли культуры с финансированием, по предварительным расчетам, около 99,8 млн грн.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии