Новости Донбасса: В Дружковке открыли инклюзивно-ресурсный центр | ZI.ua
Акция закончилась

Образование для всех: в Дружковке открыли инклюзивно-ресурсный центр

7 сентября 2018, 18:53 | Инициатива | Дружковка 7476
Поделиться:
Образование для всех: в Дружковке открыли инклюзивно-ресурсный центр
Инклюзивно-ресурсный центр станет надежной поддержкой для особенных детей / Фото Юлии Ланкиной

Открытие инклюзивно-ресурсного центра (ИРЦ) позволит охватить поддержкой квалифицированных специалистов всех детей Дружковки с особыми образовательными потребностями.



В городе около тысячи детей возрастом от 2 до 18 лет нуждаются в психолого-педагогической помощи. Появление в городе специализированного центра даст возможность оказывать им методологическую, психологическую, дефектологическую, логопедическую помощь специалистов для их развития и подготовки к жизни в социуме.



В центре будет работать восемь специалистов, среди которых психологи, дефектологи, логопеды, учитель-реабилитолог. Директор ИРЦ Инна Алехина говорит, что все дети города, нуждающиеся в помощи специалистов, пройдут через комплексную оценку. После этого для каждого ребенка в зависимости от состояния его здоровья будет прописана коррекционная и восстанавливающая программа работы. Все услуги, предоставляемые центром, будут абсолютно бесплатны.

Оксана Лозовская  — мама маленькой Даши. Девочке поставлен диагноз «аутизм». Женщина говорит, что появления инклюзивного центра они ждали долго. Для Даши необходимы занятия с психологом и логопедом.

— Мы благодарны всем, кто принимал участие в открытии центра. Раньше нам приходилось обращаться к специалистам разных учреждений, теперь все процедуры будут проводится в одном месте. Надеемся, что занятия в инклюзивном центре помогут состоянию ребенка стабилизироваться, — говорит Оксана. 



Позитивных изменений в развитии своих «особенных» детей с нетерпением ожидают и другие родители.

— В прошлом году в Закон Украины «Об образовании» были внесены изменения. Благодаря такой корректировке появилась возможность создавать инклюзивные центры. Сейчас в нашем городе появилась возможность оказывать разностороннюю помощь детям с особыми потребностями. Думаю, в дальнейшем спектр услуг центра будет расширяться, — сказал городской голова Валерий Гнатенко.


Ранее мы сообщали, что педагоги Дружковки готовы к внедрению Новой украинской школы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии