Валуны в лесу: Загадка для ученых и туристов | ZI.ua
Акция закончилась

Огромные валуны на 15 гектарах леса: Ученые в недоумении

11 сентября 2017, 19:00 | Мир и человек, История 11613
Поделиться:
Огромные валуны на 15 гектарах леса: Ученые в недоумении

На Житомирщине в лесу уже давно привлекают внимание исследователей огромные камни, будто выросшие из-под земли, или специально принесенные из дальних мест. Потому что никак не сходятся характеристики местности с природой огромных валунов. 

На абсолютно ровной поверхности леса, не имеющего никаких намеков на горные хребты, или скалы, уже долгое время внимание туристов и ученых привлекают непонятного происхождения камни размером с дома. Это особое место назвали «Каменным селом», хотя леса на Житомирщине болотистые. 

По словам исследователей, происхождение этого места покрыто тайнами. Одно дело, когда перед взором вырастает один или пара камней, но они разбросаны на территории в 15 гектар и их очень много, что не может не удивлять. 

Есть две версии их происхождения. В народе ходят легенды, что давным-давно на этом месте было поселение очень жадных людей, и Бог послал им наказание, обратив их дома в камень. Научная версия сходится на том, что когда-то эти глыбы оставил ледник, прошедший на территории теперешнего леса.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии