Медальный зачет Олимпиады-2018 после пятого дня | ZI.ua

Олимпиады-2018: Медальный зачет после пятого дня

14 февраля 2018, 17:00 | Спорт 3153
Немецкие саночницы. Германия лидирует в медальном зачете Олимпиады. Фото AFP

В Пхенчхане завершился пятый соревновательный день на зимних Олимпийских играх. Сегодня были разыграны четыре комплекта наград – в сноуборде (мужчины, хафпайп), лыжном двоеборье, конькобежном спорте (женщины, 1000 метров) и санном спорте (мужчины, пары).

Из-за сильного ветра в Пхенчхане организаторам пришлось перенести на пятницу соревнования горнолыжниц и на четверг биатлонную гонку.

В хафпайпе у мужчин "золото" завоевал американец Шон Уайт, который стал трехкратным олимпийским чемпионом! Вообще, американцы доминируют в сноуборде на Олимпиаде-2018 – они выиграли все четыре дисциплины, который на данный момент завершены.

Немец Эрик Френцель стал двукратным олимпийским чемпионом в лыжном двоеборье. Украинец Виктор Пасичник финишировал на 30-м месте.

В соревнованиях двоек в санном спорте победу одержали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, которые стали трехкратными олимпийскими чемпионами. Украинская двойа Оболончик/Захаркив заняла последнее, 20-е место.

Лидерство в медальном зачете продолжает удерживать Германия – семь золотых медалей, два "серебра" и три "бронзы". Второе место у Нидерландов, третье – у США. Сборная Украины пока медалей не завоевала, наш лучший результат – 14-е место Виты Семеренко в спринте.