Спасатели приостановили операцию по спасению детской футбольной команды в Таилан | ZI.ua
Акция закончилась

Операцию по спасению детей, застрявших в таиландской пещере, приостановили

5 июля 2018, 16:14 | Официально 4467
Поделиться:
Операцию по спасению детей, застрявших в таиландской пещере, приостановили
Матери мальчиков, застрявших в затопленной пещере, увидели своих детей живыми / Фото из открытых источников

Спасатели временно остановили операцию по спасению детской футбольной команды и помощника их тренера, которые застряли на дне затопленной пещеры в Таиланде. Власти хотят быть уверены на 100%, что смогут эвакуировать пострадавших, не подвергая их опасности.

Об этом сообщает Украинформ.

Через подземный тоннель к мальчикам смогли приплыть специалисты. Медики заявили, что, несмотря на легкое истощение, состояние всех детей удовлетворительное. Дайверы, которые совершают постоянные заплывы, передают им еду и прочие необходимые предметы. Один из них снял видео, которое впоследствии показали родителям детей.

«На опубликованном видео подростки улыбаются, называют свои имена и говорят, что чувствуют себя хорошо», — говорится в сообщении.

Операция была остановлена по причине сомнений касательно того, как поднимать детей на поверхность. Вход в пещеру затоплен из-за обильных дождей. Нужно подождать несколько месяцев, пока вода полностью уйдет. Другой путь пролегает через 3-километровый затопленный тоннель. Спасатели планировали обучить детей пользоваться дайверским оборудованием, но оказалось, что никто из них не умеет плавать, так как все выросли в горном районе.

«Представители власти говорят, что хотят быть на 100 процентов уверены, что смогут эвакуировать подростков без вреда для их здоровья», — резюмирует источник.

Напомним, что 2 июля, на девятый день поисков, спасателям удалось обнаружить группу пропавших футболистов. 12 детей, в возрасте от 11 до 16 лет, и помощник их тренера оказались на дне затопленной пещеры. Местные власти совместно с военными начали спасательную операцию.

Как оказалось позже, операция по спасению группы детей, которые пропали в системе подземных пещер в Таиланде, может затянутся на несколько месяцев. Такой неутешительный прогноз озвучили местные власти. Начался сезон муссонов и вода затопила вход в пещеру (поднялась на высоту 5 метров) и не позволяет спасателям добраться до детей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии