«Оппозиционный блок» требует справедливого перерасчета выплат пострадавшим | ZI.ua
Акция закончилась

«Оппозиционный блок» требует справедливого перерасчета выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве

22 марта 2019, 18:18 | Официально 2040
Поделиться:
«Оппозиционный блок» требует справедливого перерасчета выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве

Народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Долженков обратился к правительству с требованием урегулировать вопиющую ситуацию, сложившуюся из-за введения несправедливой системы пересчета ежемесячных социальных выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших утрату трудоспособности.

«20 февраля 2019 года Кабмин принял постановление №160, которым установил коэффициент пересчета в 1,05. То есть увеличение регрессных выплат было осуществлено в соответствии с этим постановлением на 5%. Но статья 37 закона об общеобязательном социальном государственном страховании говорит, что перерасчет социальных выплат должен быть проведен в соответствии с увеличением средней заработной платы за прошлый год. То есть на 24,8%, по данным Госкомстата», – заявил народный депутат.

Он отметил, что несправедливое решение о пересчете выплат вызвало волну протестов, некоторые пострадавшие даже объявили голодовку. «ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК подготовил конституционное представление по этому вопросу. Мы призываем все фракции не просто пиариться на указанной теме, а поставить подписи под ним. Но для того, чтобы не доводить ситуацию до абсурда, хотелось бы, чтобы правительство оперативно решило эту проблему. Я призываю Кабмин к поиску компромисса, который ждут люди, – осуществить перерасчет в соответствии с ростом средней заработной платы», – подчеркнул оппозиционер.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ