На смену солнцу и теплу в Украину придут дожди | ZI.ua
Акция закончилась

Осень будет дождливой, а сильные морозы ожидаются только в феврале — синоптик

20 сентября 2018, 17:57 | Мир и человек 4374
Поделиться:
Осень будет дождливой, а сильные морозы ожидаются только в феврале — синоптик
На смену солнцу и теплу в Украину идут дожди

Народный синоптик Леонид Горбань утверждает, что в октябре украинцам не стоит ждать «бабьего лета», оно ушло безвозвратно, хотя теплые и ясные деньки еще порадуют украинцев, передает Комсомольская правда.

Горбань уверяет, что до конца недели погода будет теплой и ясной, а со следующей придется носить с собой зонтик — ожидаются дожди, которые могут идти с небольшими перерывами до конца месяца.

В октябре сильные морозы маловероятны, возможны заморозки с 9 по 10 и в 15-17 числах. Сильные дожди в октябре возможны практически на протяжении всего месяца. В начале октября дневная температура воздуха будет 19-22 градусов, неделю снизится до 18-21 градуса, а уже с 15 октября похолодает до 9-12 градусов тепла.

В декабре синоптик прогнозирует четыре оттепели, утверждая, что в этом месяце сильных морозов не будет, как не будет сильных холодов и до середины января.

В январе ожидаются три оттепели. До 20 января самые низкие температуры будут в пределах от −9 до −11 градусов. После 20 числа температура снизится до −15, а местами и до −20.

В феврале морозная погода с температурой от −15 до −25 будет держаться две недели. А уже с 20-х чисел начнутся оттепели, небольшие морозы возможны только ночью.

В марте зима вернется вновь. В первую неделю месяца дневная температура ожидается в пределах от −9 до −14 градусов.

«Есть такая пословица — если в январе был март, значит, в марте будет январь», — говорит Леонид Горбань. — «До 14 числа будут морозы с небольшой оттепелью на 7-8 марта днем».

По его словам, холодная погода будет и в конце марта, примерно с 20 числа температурные показатели могут быть от −4 до −6 градусов.

«Суровой зимы в этом году быть не может, так как планеты находятся с одной стороны по отношению к Солнцу. Если бы Земля — с одной стороны, а другие планеты — с другой, тогда стоило бы ждать очень суровой зимы», — отметил синоптик.

Ранее сообщалось, какой ожидается погода в Донецкой области 20 сентября.

Мы также писали, что на побережье Азовского моря сфотографировали смерч.

Сообщалось также, что посеву озимых на Донетчине препятствует сухая погода.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии