Остаться без газа могут более 280 тыс. домов в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Остаться без газа могут более 280 тыс. домов в Украине

2 декабря 2015, 16:33 3282
Поделиться:
Остаться без газа могут более 280 тыс. домов в Украине

Более 280 тыс. домохозяйств, пользующихся газом для подогрева воды, еще не оснащены бытовыми счетчиками газа.

Согласно действующему законодательству, с 1 января они могут остаться без газоснабжения.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины». 

- С 1 января 2016 года газоснабжения для домохозяйств, которые пользуются газом для подогрева воды, должно осуществляться только при условии наличия счетчиков. По состоянию на 1 ноября счетчики были установлены в 75% домохозяйств из этой категории; 280 тыс. домохозяйств, пользующихся газом для подогрева воды, еще не имеют счетчика, - говорится в сообщении. 

По данным Нафтогаза, на 1 ноября 2015 года в Украине газифицировано около 13 млн квартир и частных домов (здесь и далее - без учета данных по АР Крым). Из них счетчиками газа оборудованы около 9,4 млн домохозяйств, или 72% бытовых потребителей (в начале года - 70,6% потребителей).

При этом почти все потребители, использующие газ для отопления и требуют наибольших объемов топлива, получают его по данным счетчиков. В результате, около 93% газа, используемого населением, реализуется по данным счетчиков, а 7% - по нормативам, информирует пресс-служба.

В течение октября 2015 года в жилищном фонде Украины было установлено 22,2 тыс. счетчиков газа, что на 6% больше, чем в сентябре (20,9 тыс. единиц). В целом, за январь-октябрь было установлено 235,6 тыс. счетчиков газа. Напомним, согласно требованиям законодательства Украины, с 1 января 2016 года подача газа может быть приостановлена до тех домохозяйств, которые используют голубое топливо для подогрева воды, но не установили счетчиков.


УКРИНФОРМ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии