Новости Славянска: Сезон «домушников» снова открыт | ZI.ua
Акция закончилась

Осторожно, зимние праздники

7 декабря 2017, 23:06 | Официально | Славянск 3132
Поделиться:
Осторожно, зимние праздники

Наиболее распространенными способами проникновения в жилище для злоумышленников является подбор ключа, повреждение дверных замков и оконных рам


С начала года на территории Славянска и района зарегистрировано 1040 краж. Четвертую часть из них составляют похищения имущества граждан из квартир и частных домов, бывают как «бытовыми», так и «квалифицированными» — совершенными преступниками-домушниками с помощью специальных средств и после предварительной подготовки. Раскрытие краж последнего вида является непростой задачей для правоохранителей — «профессиональные» злоумышленники действуют быстро и четко, практически не оставляя следов. Например, вчера в Славянске (м-н Артема) было зарегистрировано квартирную кражу на общую сумму около 100 000 гривен. Днем неизвестные «отжали» дверь ломом, после чего забрали деньги и драгоценности собственников жилья — при этом в одной из комнат спал их 12-летний ребенок ... Сообщает Славянский отдел полиции.

Наиболее действенный способ противодействия квартирным кражам — это их профилактика. Традиционными путями проникновения злоумышленников в жилье является входная дверь (к которым часто просто подбирается ключ) или необорудованные решеткой окна первого этажа. По словам начальника Славянского отдела полиции Сергея Алешина, чаще всего домушники «работают» в будние дни, с 10 утра до 6 вечера — когда большинство граждан находится на работе (количество жителей и их распорядок дня, как правило, перед этим изучается).

Приближаются новогодние праздники, и в это время большому риску подвергается имущество семей, отправляющихся в отпуск или выезжают на дачу. Чтобы убедиться в длительном отсутствии хозяев, злоумышленники могут оставлять во входных дверях различные записки, рекламные листовки и другие «отметки», следить за окнами или звонить на домашний телефон.

Чтобы противостоять квартирным кражам, сотрудники Славянского отдела полиции постоянно проводят профилактическую работу с населением, разъясняя элементарные правила безопасности. Опыт правоохранителей подсказывает: если люди устанавливают надежные двери и оконные решетки, оборудуют жилье охранной сигнализацией и просят близких или соседей за ним ухаживать, то шансы уберечься от «домушников» у них значительно возрастают.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии