Новости Донбасса: В Донецкой области задыхаются дети, подростки и взрослые | ZI.ua
Акция закончилась

От чего задыхаются жители Донецкой области

12 сентября 2018, 09:31 | Мир и человек, Здоровье 4500
Поделиться:
От чего задыхаются жители Донецкой области
Жиетли Донецкой области все чаще страдают от сильной аллергии с астматическими компонентами, фото из открытого источника

Как сообщили изданию в ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» наиболее часто стали проявляться такие болезни, как астма, бронхиты, пневмонии в городах Славянск, Торецк, Лиман, Волноваха, Мариуполь, Константиновка, Мирноград, Краматорск, Угледар, Покровск, Славянск. Такие заболевания встречаются в Марьинском, Великоновелковском, Константиновском, Добропольском районах.

От чего это происходит, и какой фактор вызывает рост заболеваний органов дыхания? На этот вопрос изданию дала подробный ответ заведующая отделом ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» Татьяна Чайка:

— Свою роль в рост заболеваний органов дыхания вносит такое опасное карантинное растение, как амброзия полыннолистная. Одно соцветие амброзии дает до 150-200 тысяч семян, которые сохраняют всхожесть до 8 лет. Поэтому территории, где росла амброзия, необходимо контролировать длительное время. Аллергию вызывают содержащиеся в пыльце и во всем растении особые протеины, которые раздражают слизистые оболочки, вызывают воспалительные процессы в организме, — говорит Татьяна Павловна.

Даже несмотря на то, что за окном сентябрь, в больницы области с тяжелейшей формой аллергии и воспалениями верхних дыхательных путей обращаются сотни граждан. Так что это растение продолжает влиять на организм человека и осенью.

Амброзию чаще всего можно увидеть на обочинах дорог, по берегам рек, на пустырях, улицах и усадьбах населенных пунктов. В последнее время очень много амброзии произрастает в зонах отдыха области. В частности, в Щурово — в лесу и на территории баз отдыха, а также в Святогорске и на базах отдыха в районе реки Оскол.

Учитывая особенности сорняка, бороться с ним надо с появлением первых неразветвленных стеблей. Когда амброзия выбрасывает пыльцу, к ней нельзя подходить. Пыльца цветущей амброзии очень легкая, поэтому распространяется на десятки километров.

— Как ни странно, сельское население заболевает аллергией меньше, чем городское, — отмечает Татьяна Чайка. — Потому что в городе концентрируется большое количество выхлопных газов-полютантов, которые, соединяясь с пыльцой, образуют высокоаллергенные комплексы. Вредное действие на организм оказывает содержащаяся в пыльце амброзиевая кислота, вызывающая сильную аллергию — сенную лихорадку с астматическими симптомами. Для заболевания достаточно 40-50, а иногда даже 3-4 зерна пыльцы. Чаще всего население нашей области страдает от бронхиальной астмы и аллергического ринита. За последние годы показатели таких болезней выросли на 20 – 22 процента.

Ранее сообщалось о том, какие продукты помогут предотвратить инфаркт или инсульт


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии