Футбольная сборная Люксембурга – крепкий орешек | ZI.ua
Акция закончилась

Отбор к Евро-2020: превью матча Люксембург – Украина

25 марта 2019, 18:53 | Спорт 2337
Поделиться:
Отбор к Евро-2020: превью матча Люксембург  – Украина
Буяльский и Сидорчук к матчу с люксембуржцами готовы

Сегодня, 25 марта, в 21:45, сборная Украины проведет в гостях свой второй поединок отбора к Евро-2020 с командой Люксембурга, которая на данный момент занимает первое место в группе.

В распоряжении Андрея Шевченко сейчас 23 игрока. Это: вратари Денис Бойко, Андрей Пятов, Андрей Лунин; защитники Богдан Бутко, Эдуард Соболь, Сергей Кривцов, Никита Бурда, Артем Шабанов, Виталий Миколенко, Николай Матвиенко; полузащитники Тарас Степаненко, Николай Шапаренко, Руслан Малиновский, Роман Безус, Евгений Коноплянка, Виталий Буяльский, Виктор Цыганков, Сергей Сидорчук, Александр Зинченко, Сергей Болбат, Александр Караваев; нападающие Роман Яремчук, Жуниор Мораес.

Напомним, что ранее расположение «сине-желтых» покинули Артем Кравец и Марлос, которые получили небольшие повреждения в первом поединке с португальцами..

Сборная Люксембурга – команда, которая никогда не хватала звезд с неба, да и этих самых звезд в своем составе никогда не имела. Назвать хотя бы пару игроков для большинства фанатов стало бы довольно затруднительным заданием. Коллектив из Бенилюкса никогда не был не то, чтобы фаворитом какого-либо отбора на Евро или чемпионат мира, а наоборот – люксембуржцы практически в любом матче являются аутсайдерами.

Тем не менее, футбол в этой маленькой стране развивается. Причем такими темпами, что в предстоящей встрече против нашей сборной украинскому болельщику уже не стоит рассматривать Люксембург, как полного аутсайдера, поединок против которого будет сугубо номинальным для набора трех пунктов.

Первый звоночек прозвучал во время отбора на чемпионат мира – 2018, когда «летцебойа» – а именно так они себя называют – стали авторами невероятной сенсации, сыграв 0:0 в Париже со сборной Франции. В итоге, именно этот набранный пункт позволил сборной достичь важного результата – не занять последнее место в своей группе. Дальше – больше. За 2018-й год «Красные львы» сыграли 11 поединков, в которых добыли шесть побед, дважды сыграли вничью и трижды проиграли, в том числе три победы из которых – в официальных поединках (пусть две из них – с представителями Сан-Марино).

Также люксембуржцы выиграли стартовый матч отбора на Евро-2020, одолев дома Литву (2:1).

Историческим прошлый год выдался и для клубного футбола карликового государства. Впервые на групповой этап еврокубков пробилась команда из Люксембурга – «Дюделанж». Она квалифицировались в Лигу Европы, пройдя довольно грозных соперников – румынский ЧФК «Клуж» и польскую «Легию». Впрочем, в группе «Дюделанжу» удалось набрать лишь одно очко против «Бетиса», но местами дебютанты играли в довольно неплохой футбол.

Перед сегодняшней встречей Андрей Шевченко ответил на вопросы журналистов:

«Мораес в основе? С выбором состава мы определимся в день игры. Сегодня пройдет подготовительная тренировка, посмотрим, как ребята восстанавливаются. У нас есть потери – у Марлоса и Артема Кравца небольшие повреждения, поэтому они поехали в Киев и не готовятся к завтрашней игре. В общем, команда чувствует себя нормально. Проведем еще одну тренировку в качестве проверки.

Мотивация? У нас всегда повышенная мотивация. Мы понимаем, что для выхода из группы не должны терять очки. Ехали с таким настроением и в Португалию, и в Люксембург. Во втором матче важно добиться победы. Но Люксембург – команда, которая заслуживает уважения. Мы смотрели ее матчи. За последние несколько лет эта сборная достигла успеха, она умеет играть в футбол. 

Ротация? Как я уже говорил, в следующем поединке отбора однозначно будут изменения в составе. Наша задача – оптимально подойти к игре в плане физической формы игроков. В матче с Португалией футболисты атаки выполнили много работы, поэтому мы должны оценить их состояние. Те исполнители, которые будут в лучшей готовности, завтра выйдут на поле». 

Андрей Шевченко также похвалил стиль игры Люксембурга и попытки команды играть креативно: «Мне очень импонируют команды, которые, несмотря на нехватку качественных игроков, пытаются исповедовать комбинационный футбол, играть креативно. Люксембург — одна из таких сборных»

Украинский коуч отказался отвечать на вопрос, выйдет ли Андрей Лунин в стартовом составе: «Повторюсь, сегодня у нас будет тренировка, после которой мы определим состав на игру. В нашей команде каждый футболист из заявки может появиться в старте».

Ранее мы сообщали о первом матче отбора к Евро-2020 сборной Украины в Португалии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии