Парламент Македонии одобрил переименование страны ради вступления в ЕС | ZI.ua
Акция закончилась

Парламент Македонии одобрил переименование страны

20 октября 2018, 16:14 | Мир и человек, История 2244
Поделиться:
Парламент Македонии одобрил переименование страны
Голосование в македонском парламенте

В Македонии одобрили переименование страны в Северную Македонию.

Депутаты Народного собрания страны одобрили предложения правительства о начале внесении изменений в Конституцию относительно изменения названия страны. За такое решение проголосовало 80 депутатов из 120, против проголосовали 39 депутатов, передает македонский телеканал  Kanal5.

Отмечается, что накануне голосования помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Весс Митчелл обратился с открытым письмом к македонской оппозиции, призвав их поддержать изменение названия.

В свою очередь в России это назвали «грубым вмешательством» во внутренние дела Македонии, предложив им вступить в Евразийский союз.

Известно, что Македония со времен распада Югославии спорит с Грецией относительно названия. По требованию Греции Македония была принята в ООН в 1993 году под названием Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ). Греция настаивает на том, чтобы название Македонии было изменено, чтобы избежать путаницы с греческой провинцией - историческим регионом Македония, которая граничит с одноименной независимой республикой. В связи с этим спором Греция и блокировала вступление Македонии в Европейский Союз и НАТО.

Ранее мы писали, каким будет новое название Македонии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии