Пенсии переселенцам: Общественники сообщают о противоправных действиях ПФУ | ZI.ua
Акция закончилась

Пенсионные задержки и задолженность: Мнение общественников

14 января 2018, 12:12 | Инициатива 15192
Поделиться:
Пенсионные задержки и задолженность: Мнение общественников

Пенсионеры часто сталкиваются с незаконным приостановлением выплат пенсии по Постановлению Кабинета министров Украины №365, даже после успешно завершенной процедуры по восстановлению пенсионных выплат. Мониторы Благотворительного фонда «Право на защиту» все чаще фиксируют: после восстановления выплаты пенсий УПФУ противоправно не выплачивают переселенцам в полном объеме пенсионную задолженность, образовавшуюся за время приостановки выплат. Об этом сообщается на сайте БФ «Право на защиту».

Общественники отмечают, что в отличие от адресной денежной помощи, пенсия должна выплачиваться за весь период, в том числе и за время приостановления в связи с отменой справки ВПЛ. Однако на практике во многих случаях после восстановления справки ВПЛ управления Пенсионного фонда Украины (УПФУ) возобновляют пенсионные выплаты не с момента их приостановления, а с даты обращения пенсионера о восстановлении выплат пенсии.

В частности, по данным БФ «Право на защиту», в конце 2017 года такая практика наблюдалась в Купянском, Первомайском, Лозовском и Валковском районах Харьковской области, Павлограде и Кривом Роге Днепропетровской области, Мелитопольском и Гуляйпольском районах Запорожской области и в Запорожье.

А в Покровске (до переименования Красноармейск, Донецкая обл.) УПФУ не выплачивает задолженность за первые 2 месяца после приостановления выплат, опираясь на соответствующее решение комиссии*.

В Волчанском и Барвенковском районах Харьковской области и Харькове решение о возобновлении основывается на решении комиссии по восстановлению выплат, которое может быть как в пользу выплаты задолженности, так и выплат только с момента обращения.

Читайте также: Право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Доказываем через суд

Как сообщают общественники, практика показывает: сейчас получить полный объем недополученной пенсии в случае возобновления пенсионных выплат с даты обращения, переселенцы могут только в судебном порядке, то есть они должны обращаться в суд, чтобы обжаловать действия УПФУ. Но даже когда переселенцы отстаивают свое право на пенсию в суде, положительное решение в первой инстанции – только половина дела, ведь Пенсионный фонд, как правило, представляет апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. «И хотя в целом решения апелляционных судов также подтверждают право ВПЛ на получение пенсии в полном объеме (то есть с момента прекращения выплат), это занимает довольно много времени, что может быть критичным для пенсионеров – людей, для которых пенсия является единственным источником дохода, а, следовательно, от ее получения напрямую зависит их жизнь», – говорится в сообщении.

Однако, для многих пенсионеров-ВПЛ обращения в суд почти недоступны: или из-за нехватки информации о способах защиты нарушенных прав, или из-за нехватки средств (поскольку сначала такому лицу, определенный период не получавшему пенсию, нужно уплатить судебный сбор за подачу административного иска в размере 704 грн 80 коп. Однако, как правило, перед пенсионером возникают еще значительные расходы на услуги юриста или адвоката).

В БФ «Право на защиту» подчеркивают, что выплаты пенсий ВПЛ с учетом задолженности за период приостановления выплат гарантируется законом об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

*В соответствии с постановлением КМУ №365, решение о возобновлении выплат на основании актов проверки фактического проживания ВПЛ принимает специальная комиссия, которая создается местными государственными администрациями и органами местного самоуправления. В состав комиссий могут входить представители райгосадминистраций, полиции, СБУ, центров занятости, Государственной миграционной службы и т.д., которые не обладают профессиональным знанием соответствующего пенсионного законодательства.

Напомним, Кабмин предлагает пенсионерам выйти на работу. Цель новой стратегии правительства — улучшить уровень жизни пожилых людей.

 Читайте также: Для украинских пенсионеров недавно были утверждены новые формы удостоверений.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии