Итоги переговоров Трампа и Путина | ZI.ua
Акция закончилась

Переговоры Трампа и Путина: итоги встречи

17 июля 2018, 18:50 | Мир и человек, История 2832
Поделиться:
Переговоры Трампа и Путина: итоги встречи
Вчера в Хельсинки состоялась встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина

16 июля в столице Финляндии Хельсинки состоялась пресс-конференция президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным.

Встреча президентов длилась более четырех часов, еще более двух часов президенты общались тет-а-тет, затем на рабочий завтрак к ним примкнули члены делегаций.

В ходе первых полномасштабных переговоров вне многосторонних саммитов президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп обсудили вопросы сирийского урегулирования, реализации проекта «Северный поток – 2», вмешательства Москвы в американские выборы и нормализации двусторонних отношений.

Теперь по порядку о том, что обсуждали президенты США и России.

Отношения США и РФ

По итогам переговоров, Путин заявил, что встреча прошла в «деловой и откровенной атмосфере».

«Сегодняшние переговоры отразили наше совместное с президентом Трампом желание выправить негативную ситуацию в двусторонних отношениях, наметить первые шаги по их оздоровлению, восстановлению приемлемого уровня доверия и возвращению к сотрудничеству прежнего уровня», – сказал президент РФ.

Он также добавил, что российская сторона передала американским коллегам записку с рядом конкретных предложений относительно нераспространения оружия массового уничтожения.

Трамп, в свою очередь, заявил, что в целом он доволен встречей.

«Наши отношения (двух стран – ред.) никогда не были хуже, чем они есть сейчас, но это изменится. И это изменилось уже за эти четыре часа. Я в это верю. Политически было бы легче отказаться от встречи… но это ничего бы не дало», – отметил Трамп.

Вмешательство РФ в американские выборы

Дональд Трамп заявил, что считал правильным напрямую обсудить с Владимиром Путиным вопрос вмешательства Росии в американские выборы в 2016 году.

«Я доверяю нашей разведке и спецслужбам, но я скажу вам, что президент Путин очень мощно заявил, что он этого не делал. И он предложил, чтобы люди, которые работали над этим делом, работали вместе с россиянами. Я думаю, что это хорошее предложение», – заявил Трамп.

Сирия

На переговорах стороны обсудили вопрос сирийского урегулирования

«Что касается Сирии, то решение задачи установления в этой стране мира и согласия могло бы стать образцом успешной совместной работы. Россия и США безусловно могут взять на себя лидерство в этом вопросе и организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса, помочь возвращению беженцев к своим родным очагам. Для результативного сотрудничества по сирийскому сюжету у нас есть все необходимые слагаемые», – сказал Владимир Путин.

Украина

Также Трамп с Путиным обсудили вопрос транзита газа через территорию Украины.

«Что касается "Северного потока – 2", господин президент (Трамп – Ред.) высказывал озабоченность в связи с возможным исчезновением транзита через Украину… Я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит», – сообщил Путин.

При этом российский президент назвал своим условием продления транзитного контракта с Украиной некое «урегулирование спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде».

Подводя итоги встречи, президент США называл опасным то, что Америка и Россия владеют 90% ядерного оружия из всего количества в мире. По его словам, сейчас обе страны имеют хороший шанс улучшить отношения, так как в последние годы они испортились. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии