Зарегистрировать рождение ребенка по месту жительства могут переселенц | ZI.ua
Акция закончилась

Зарегистрировать рождение ребенка по месту жительства могут переселенцы

21 октября 2015, 17:30 2847
Поделиться:
Зарегистрировать рождение ребенка по месту жительства могут переселенцы

Внутренние переселенцы могут зарегистрировать рождение ребенка по месту фактического проживания, согласно приказа Минюста от 10 сентября 2014 года № 1517/5, которым урегулированы вопросы регистрации актов гражданского состояния граждан Украины. 

В Правилах государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине установлено, что по заявлениям граждан Украины, которые переселились с неконтролируемой территории, госрегистрация актов гражданского состояния, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование осуществляют отделы РАГСов по месту обращения заявителя (до этого – по месту их фактического проживания, пребывания).

Согласно новой редакции Правил внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования для изменения актовой записи гражданского состояния, хранящейся на неконтролируемой территории, эта запись предварительно возобновляется в отделе РАГСа по месту жительства гражданина Украины, которое находится за пределами неконтролируемой территории.

В случае если невозможно получить документы о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с хранением актовых записей гражданского состояния на неконтролируемой территории, актовая запись возобновляется в РАГСе, в который подано соответствующее заявление переселенцами или по месту фактического жительства.

Кроме того, теперь регистратор выдает извлечение из Реестра без подтверждения в случае хранения актовой записи гражданского на неконтролируемой территории.

Также переселенцы могут зарегистрировать детей в военных гражданских пунктах, находящихся вблизи их границы.

Если ребенок был ранее зарегистрирован на неконтролируемой территории представителями самопровозглашенных «ДНР» или «ЛНР» и, соответственно, документы не имеют украинских печатей, необходимо обраться в суд, установить факт рождения ребенка, и в дальнейшем получить свидетельство о рождении украинского образца.     

fdu.org.ua




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии