Пешеходные переходы в Дружковке «наделят» интеллектом | ZI.ua
Акция закончилась

Пешеходные переходы в Дружковке «наделят» интеллектом

12 января 2017, 17:51 | Инициатива | Дружковка 4083
Поделиться:
Пешеходные переходы в Дружковке «наделят» интеллектом

В городе хотят оборудовать остановочные павильоны и пешеходные «зебры» светодиодными умными светильниками с датчиками движения.

О внедрении таких инноваций в Дружковке всерьез задумались после удачного сотрудничества с корпорацией НЕФКО. Благодаря полученным инвестициям, в городе удалось вывести уличное освещение на новый уровень: существенно увеличить количество светоточек, и при этом снизить коэффициент энергопотребления.

Результатами совместного проекта остались довольны и дружковчане, и меценаты в лице представителей Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО. Поэтому в 2017 году партнерство этих сторон продолжится.

По словам городского головы Валерия Гнатенко, иностранные инвесторы уже изъявили готовность стать финансовыми донорами в проектах по капитальному ремонту и термосанации школ №№ 8 и 6.

Еще один интересный проект, который мечтают реализовать в Дружковке, – установка умных светильников на солнечных батареях, с регуляторами мощности и датчиками движения. «Интеллектуальным» освещением планируется оборудовать 15 пешеходных переходов и 20 мест ожидания общественного транспорта. То есть в темное время суток, при приближении человека к такому месту, лампы будут сами автоматически включаться.

Стоимость одного умного светильника – 15 тыс. грн. Общая сумма всего проекта варьируется в пределах 750 тыс. грн.

- Я думаю, что в перспективе мы сможем воплотить эту идею в жизнь. Сейчас мы подготавливаем необходимую документацию, чтобы презентовать проект на должном уровне перед потенциальными инвесторами, - резюмировал Валерий Гнатенко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии