Эвакуированный ДонНТУ хорошо обосновался в Красноармейске | ZI.ua
Акция закончилась

Эвакуированный ДонНТУ хорошо обосновался в Красноармейске

27 сентября 2015, 16:25 5526
Поделиться:
Эвакуированный ДонНТУ хорошо обосновался в Красноармейске
Проректор по научно-педагогической работе ДонНТУ Виктория Воропаева: «Университет живет»

Почти год назад преподавательский состав и группа студентов ДонНТУ покинули оккупированный Донецк, чтобы продолжить учебу на мирной территории Украины.
Разместился университет на базе индустриального института.
– В этом нам было проще, чем другим эвакуированным вузам, – рассказывает Виктория Воропаева, проректор по научно-педагогической работе. – Индустриальный институт являлся нашим филиалом. Для наших студентов потеснились в общежитии и учебных корпусах, нашлись административные помещения.
Практически сразу начались занятия. Бытовые условия в общежитии оставляли желать лучшего, но постепенно приобрели все необходимое. Помогли местные предприниматели. Красноармейский электромеханический завод тоже предоставил места в своем общежитии. Администрация ДонНТУ направляла письма в различные учреждения с просьбой обеспечить мебелью, инвентарем, матрацами, подушками. За лето в аудиториях университета и общежитиях произведен ремонт. Прошла вступительная кампания, начался новый учебный год. Первокурсниками стали почти 700 абитуриентов.
– По сравнению с прежними объемами эта цифра небольшая. Но университет живет. Мы хотим, чтобы об этом знали родители и не боялись отпускать своих детей на учебу. Институт проводит культурно-массовые мероприятия, есть тренажерный и спортивный залы, – продолжает Воропаева.
Виктория Яковлевна поделилась приятной новостью: Министерством образования дано разрешение на восстановление студентов, прибывших со временно оккупированной территории, с даты их отчисления. Подобные обращения случались и раньше, но студентам отказывали в восстановлении, поскольку не было соответствующей документации.
Институт выиграл грант в размере 220 000 евро от Европейского Союза. На эти средства получено оборудование по промышленной автоматизации для работы курсов «Сертификационный учебный центр».
Студенты-экономисты и менеджеры принимают участие в круглых столах, который проводит Международная Ассоциация Сертифицированных Бухгалтеров (АССА). Здесь изучаются исследовательские отчеты по экономике и управлению, предоставленные лучшими иностранными и украинскими предприятиями. Эта организация оказала спонсорскую поддержку университету. Закупили книги, выделили средства на проведение Дня знаний.
– В перспективе сотрудничества с АССА – сертифицирование учебных программ в соответствии с их требованиями. Это даст возможность выпускникам ДонНТУ получить международные сертификаты, что в дальнейшем облегчит процедуру вступления в эту организацию. Выпускникам-экономистам, которые захотят повысить свой уровень образования, достаточно будет сдать дополнительно 2-3 экзамена.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии