Во многих городах Украины прошли антимеховые протесты | ZI.ua
Акция закончилась

По всей Украине прошли протесты зоозащитников

25 февраля 2019, 03:36 | Инициатива 2280
Поделиться:
По всей Украине прошли протесты зоозащитников
По всей Украине прошли антимеховые протесты

Основатель зоозащитной инициативы UAnimals Александр Тодорчук рассказал, что в это воскресенье в 10 городах Украины прошли акции против меха с призывами «Снимай мех навсегда», «Жизнь животных важнее шубы», «Жизнь красивее, чем шуба», передает ТСН.

К протесту зоозащитников присоединились Киев, Житомир, Львов, Запорожье, Тернополь и другие города.

Участники акции в Киеве собирали меховые вещи, чтобы через общественную организацию «Жизнелюб» передать их бездомным. По словам Тодорчука, активисты таким образом собрали две большие коробки вещей из меха.

Издание пишет, что с 2025 года в Украине могут запретить зверофермы на всей территории страны. Соответствующую петицию подписали уже 27000 человек. Благодаря общественному движению в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о запрете звероферм.

По исследованиям международных экспертов известно, что производство меха наносит вред окружающей среде. Отходы производства содержат металлы и вирусы, попадающие в почву и природные водоемы. При этом, только в Украине каждый год убивают 630 000 норок. Искусственный мех давно вошел в моду, но многие украинцы все еще не готовы отказаться от меха натурального.



Целью акции зоозащитников было стимулировать народных депутатов отдать свои голоса за законопроект № 10019, предусматривающий запрет меховых ферм. На акции они собирали подписи в его поддержку.

Участники акции призвали украинских дизайнеров и бренды не использовать в коллекциях одежды натуральный мех.

В конце сентября 2018 года петиция на сайте Верховной Рады о запрете производства меха в Украине набрала более 26 000 подписей из 25000 необходимых.

Ранее сообщалось, что в Сербии начал действовать запрет на разведение и убийство животных для производства меха.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии