Почему Газпром увеличил транзит газа через Украину | ZI.ua
Акция закончилась

Почему Газпром увеличил транзит газа через Украину

9 августа 2016, 14:49 | Бизнес 3156
Поделиться:
Почему Газпром увеличил транзит газа через Украину

Газопровод «Северный поток» мощностью 55 млрд кубометров газа в год, идущий по дну Балтийского моря до Германии, во вторник полностью остановлен для проведения планового техобслуживания.

Об этом сообщает Интерфакс.

- В ходе регулярных работ предусмотрена временная остановка обеих ниток. Полная мощность газопроводной системы будет вновь доступна к 19 августа 2016 года, когда будут завершены дополнительные плановые работы нашего upstream-партнера на российском участке, - комментируют событие в Nord Stream AG.

Для компенсации приостановления работы «Северного потока» «Газпром» нарастил транзит через Украину. Как свидетельствуют данные словацкого газотранспортного оператора Еustream, заявка на транзит российского газа на вторник подскочила до 180,1 млн кубометров со 145,8 млн кубометров по состоянию на понедельник.

График ремонтных работ заблаговременно согласован с партнерами Nord Stream и операторами подающего газопровода в России и принимающих газопроводов в Германии. После завершения технического обслуживания транспортировка газа европейским партнерам в номинированных поставщиком объемах будет возобновлена.

С учетом текущей конфигурации экспортных потоков российского газа в августе может быть экспортировано в дальнее зарубежье 13,8 млрд кубометров газа (примерно на уровне показателя августа 2015 года).

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии