Новости Донбасса: Улетевшие из Бахмута ласточки сулят неприятные изменения в пог | ZI.ua
Акция закончилась

Почему из Бахмута улетели все ласточки и стрижи

15 августа 2018, 07:47 | Мир и человек, Досуг | Бахмут 26691
Поделиться:
Почему из Бахмута улетели все ласточки и стрижи
Странная ранняя миграция птиц вполне объяснима с научной точки зрения, фото из открытого источника

Почему перелетные птицы покинули Бахмут? Таким вопросом задались местные жители, которые больше не видят своих любимиц – ласточек. У орнитологов на этот счет свое научное мнение.

Как сообщает местная пресса Бахмута, вот уже несколько дней, как в городе не слышно и не видно ласточек, которые в большом количестве прилетают сюда каждую весну. Уж не вымерли ли птицы по каким-то неизвестным причинам? Впрочем, стрижей тоже не стало заметно. Раньше птицы собирались в стаи, а теперь, кроме ворон и воробьев, не слышно писков других пернатых обитателей. Местные жители обратились даже к орнитологам за разъяснением.

Как считают специалисты, несмотря на жаркие летние августовские дни, перелетные птицы улетели на зимовку в теплые края. Однако это явление необычно для наших мест, поскольку традиционно пернатые покидают наш край в конце августа – начале сентября. Но в этом году ласточки и стрижи, видимо, ощутили приближение ранней осени и холодов, что и заставило их улететь раньше календарных сроков почти на 30 дней. Также, по мнению орнитологов, причиной столь ранней миграции птиц на юг могло стать отсутствие пищи из-за аномально высокой температуры.

Если верить народным приметам, ласточки, рано покидающие наши места, возвещают не только о ранней осени, но и холодной и длительной зиме.

Ранее сообщалось о том, что в Бахмуте собирать мусор будут по-новому.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии