Обещали вернуть: Украина сняла с себя ответственность за невыплату пенсий жителям | ZI.ua
Акция закончилась

Почему Украина не платит пенсии гражданам из Донбасса

29 августа 2018, 12:04 | Официально 9627
Поделиться:
Почему Украина не платит пенсии гражданам из Донбасса
Андрей Рева оправдывался за невыплату пенсий жителям неподконтрольных Киеву территорий

Министр соцполитики Украины Андрей Рева рассказал про разработку нормативного акта о получении невыплаченных пенсий жителями неподконтрольных территорий и внутренне перемещенными лицами. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что закон предусматривает только 2 причины образования задолженности по выплате пенсии — по вине Пенсионного фонда и самого пенсионера. Прочие форс-мажорные обстоятельства, как отсутствие государственных учреждений Украины на неподконтрольных Киеву территориях, в законодательстве не очерчены.

«Мы должны на законодательном уровне урегулировать этот вопрос и сказать нашим людям, что независимо от того, когда была прекращена выплата пенсий, они имеют право на ее получение за весь этот период. Это будет прописано, если не в законе, то в постановлении Кабинета министров, и мы это сделаем. Это важно, потому что люди должны знать, что о них не забыли», — заявил министр.

Рева также подчеркнул, что Украина не отказывается от граждан, вынужденно оставшихся жить на неподконтрольных территориях и обязательства государства по пенсиям будут выполнены. Но в настоящее время, согласно статье 7 Закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», прямая ответственность за ситуацию лежит не на киевских властях, заявил чиновник, из-за действий/бездействия которого многие жители на Донбассе так и не дождались своих законных украинских пенсий.

Ранее сообщалось, что ЕСПЧ не дает добро на невыплату пенсий пенсионерам неподконтрольного Донбасса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии