Новости Донбасса: Почему создание военно-гражданских администраций тормозит реформу | ZI.ua
Акция закончилась

Почему в Донецкой области не будет создана еще одна громада

21 января 2019, 10:40 | Официально 2802
Поделиться:
Почему в Донецкой области не будет создана еще одна громада
В Волновахе не появится громада

Создание Волновахской ОТГ откладывается на неопределенное время.

17 января 2019 Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ № 12/2019 «Об образовании военно-гражданской администрации», согласно которому в городе Волноваха Волновахского района Донецкой области создана военно-гражданская администрация.

— К сожалению, о создании Волновахской ОТГ на неопределенное время можно забыть, ведь из-за несовершенства закона о военно-гражданских администрациях и законодательной неурегулированности городские ВГА на сегодня не имеют механизма для объединения территориальных громад, — отметил региональный консультант по юридическим вопросам Ассоциации городов Украины в Донецкой области Константин Гацко. — Волновахская объединенная громада была готова идти на первые выборы еще в конце 2017 года. Громада прошла все этапы формирования ОТГ, получила положительное заключение от ОГА и надеялась на объявление первых выборов, но ЦИК их не назначала. Теперь же у военно-гражданской администрации даже нет полномочий, чтобы довести процесс образования ОТГ до логического завершения. Таким образом создание Волновахской ОТГ откладывается, и перспектива такая же непонятная, как и в Торецке.

После создания ВГА, согласно статье 3 Закона Украины «О военно-гражданские администрации», городской совет и весь его штат распускаются. Назначается руководитель военно-гражданской администрации, которому передаются полномочия. ВГА осуществляют свои права по согласованию с командующим Объединенных сил. По сути, военно-гражданские администрации имеют такие же полномочия, как и органы местной власти, в том числе делегированные.

— Работа будет осуществляться та же, но без депутатского корпуса. Отличие в том, что ответственность за решение не распределяется между исполнительной и законодательной ветвями власти, а полностью возлагается на руководителя ВГА, — прокомментировал Константин Гацко.

Напомним, как ранее сообщили в Донецкой облгосадминистрации, Волновахский городской совет фактически не работал в течение нескольких последних месяцев, депутаты не могли даже собраться на сессию. Поэтому ситуация требовала административного вмешательства.

Читайте также об успехах громад Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии