Новости Донбасса: Почему у воды появился посторонний запах? | ZI.ua
Акция закончилась

Почему в Константиновке вода пахнет не так, как надо?

11 декабря 2018, 09:55 | Официально | Константиновка 6045
Поделиться:
Почему в Константиновке вода пахнет не так, как надо?
Вода с запахом хлора, фото из открытого источника

Почему в воде появился посторонний запах? С этим вопросом к нам в редакцию обратились жители правобережной части Константиновки. Люди рассказали о том, что посторонний запах появился в питьевой воде несколько дней назад. Вначале отчетливо был слышен запах канализации, а потом появился отчетливый и резкий хлорный запах. Такое изменение людей не утешило, ведь такую воду пить не то что опасно, а невозможно даже в технических целях использовать. Причем о том, что воду будут хлорировать, городское водопроводное хозяйство не предупреждало заранее. Поэтому запасов чистой воды горожане не сделали.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за разъяснением к сотрудникам ПУВКХ. Вот что рассказала нам специалист городского водопроводно-канализационного хозяйства Анастасия:

Накануне выходных дней на Втором донецком водоводе в Славянске произошел прорыв – крупная авария. Вполне очевидно, что после устранения неполадок в Славянске воду прохлорировали. Потому что если пустить сразу воду по старым, ржавым трубам – сами понимаете, какие могут быть последствия. Очевидно, что воду подвергли обеззараживанию. Ничего страшного в этом нет. А вот насчет запаха канализации – не могу сказать. К нам жалоб на сей счет не поступало.

При этом, как рассказали в ПУВКХ, очевидно, в Славянске не положили достаточное количество хлора. Вот как! Оказывается, если хлора в воде недостаточно, то появляется характерный запах. Дело в том, что при нормальной дозировке и достаточной жесткости воды хлор полностью растворяется. И при этом запаха нет никакого. Но при недостатке хлора появляется запах, поскольку в воде в определенной степени присутствуют соединения аммиака, которые связывают свободный хлор и не дают ему полностью раствориться.

Ранее сообщалось о том, в каких городах Донецкой области завтра не будет воды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии