Когда в Украине подешевеют овощи и фрукты | ZI.ua
Акция закончилась

Почему в Украине не дешевеют овощи и фрукты

5 июля 2018, 10:47 | Официально 3348
Поделиться:
Почему в Украине не дешевеют овощи и фрукты

Согласно мониторингу, который провела газета Сегодня, из всех овощей и фруктов наиболее доступными оказались огурцы и лук. Их стоимость составляет 8-10 грн за кг и 5-6 грн за кг соответственно. Это примерно в 1,5 раза дешевле, чем в это же время год назад. Корнишоны стоят около 20 грн/кг, 6-8 грн обойдется покупателю 1 кг молодого картофеля. А вот стоимость моркови и свеклы в два раза выше, чем в прошлом году: 20 и 12 грн за кг соответственно.

Из фруктов наиболее доступны косточковые: черешня (от 25 до 40 грн за кг) и вишня (10-12 грн за кг). Абрикосы и персики пока очень дорогие (40-45 грн за кг), стоимость малины тоже не радует (около 70 грн за кг).

Специалисты считают, что сейчас дешевле стали только те фрукты и овощи, предложение которых значительно превышает спрос, а храниться они могут недолго. Поэтому дешевле стали косточковые и салатные тепличные огурцы. А вот те, которые идут на консервацию, вряд ли подешевеют. Не станет дешевле и морковь – в прошлом году был серьезный неурожай. Также эксперты считают, что цены на овощи могут упасть не раньше августа.

«Снижение цен начнется с конца июля и продолжится в августе, — сказал нам директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Дорошенко. — Но с осени цены на овощи постепенно начнут расти из-за подорожания топлива, семян, средств защиты растений и повышения минимальных зарплат. Итого к концу года они превысят прошлогодние примерно на 10%».

Ранее сообщалось, что в Украине дорожают мясо и овощи.

Читайте также: Что сколько стоит на рынках городов Донбасса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии