Почему зашкаливают цены на лекарства в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Почему зашкаливают цены на лекарства в Украине

4 июля 2016, 10:07 | Мир и человек, Здоровье 3801
Поделиться:
Почему зашкаливают цены на лекарства в Украине

Правительство Украины готовит необходимые документы и программы чтобы в ближайшее время демонополизировать украинский рынок медикаментов.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире одного из национальных телеканалов, сообщает корреспондент Укринформа.

- Мы упростили регистрацию на лекарства, парламент поддержал это решение, Президент его подписал это означает что фактически в ближайшее время мы подготовим все необходимые дальнейшие шаги для того чтобы этот рынок демонополизировать, - сказал Гройсман.

Он также сказал, что кроме демонополизации рынка перед правительством стоит задача создания прозрачных целевых программ по обеспечению лекарствами хронически больных людей.

- Кроме того нам надо создавать целевые прозрачные программы, чтобы мы могли хронически больным людям давать эффективные лекарства по рецептам и по нормальным ценам. И такая программа тоже будет создана украинским правительством.

Премьер-министр отметил, что чрезмерно высокие цены на лекарства в Украине образовались искусственно из-за монополии на отечественном рынке.

- У нас цены на лекарства были абсолютно завышены по одной причине, потому что на лекарства была монополия в Украине. Было 5-6 фирм, они никого сюда не допускали, продавать лекарства можно было только через них и только те лекарства, которые они считали нужно продавать. У нас не было конкуренции на этом рынке.


Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии