Новости Донбасса: Появится ли под Мариуполем сельская громада? | ZI.ua
Акция закончилась

Под Мариуполем процесс создания громады не продвигается

2 августа 2018, 09:47 | Официально | Мариуполь 3486
Поделиться:
Под Мариуполем процесс создания громады не продвигается
У поселка Покровское есть три варианта создания ОТГ

Поселок Покровское под Мариуполем пока не может определиться с вариантом объединения.

В Покровском есть три варианта создания ОТГ. Сначала предлагалось рассмотреть такие предложения: войти в состав Мангушской ОТГ или объединиться с соседним Бердянским и стать административным центром маленькой громады. Еще один вариант – слиться с Мариуполем. Однако пока руководители этого поселка не могут понять, в какой громаде себя видят.

— Согласно действующему законодательству, поселковый голова в течение 30 дней с момента поступления предложения должен все изучить, вынести решение на сессию и общественное обсуждение. Но этого не было сделано вовремя, тем самым нарушены требования закона о добровольном объединении, — комментирует Артем Вивдич, директор донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

В середине июля группа депутатов Покровского поселкового совета выступила с предложением присоединиться к Мариуполю — это уже третий вариант объединения для Покровского.

На 30 июля текущего года планировалось проведение сессии поселкового совета, где должны  были рассматривать вопросы, связанные с образованием объединенной территориальной громады. Артем Вивдич приехал в поселок с намерением принять участие в пленарном заседании сессии, чтобы предоставить экспертные комментарии по поводу процессов, происходящих в обществе. Но из-за отсутствия кворума сессия не состоялась.

— Эксперты Донецкого ЦРМС настойчиво советуют представителям власти соблюдать нормы закона, вовремя провести обсуждение всех предложений по созданию ОТГ, учесть мнение жителей, — отмечает Артем Вивдич Перед тем, как с участием жителей принять окончательное решение, надо изучить все преимущества того или иного варианта объединения: транспортное сообщение, получение административных и социальных услуг, заинтересованность в развитии территорий и т.д.

Кстати, согласно Перспективному плану, изменения в который были приняты в мае 2018 года распоряжением председателя Донецкой ОГА, Покровское должно войти в состав потенциальной Мариупольской ОТГ. Соответствующие изменения должен утвердить своим решением Кабинет министров Украины.

Читайте еще и о том, какой праздник будут праздновать жители Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии