Новости Донбасса: В храме Доброполья похитили мощи Георгия Победоносца | ZI.ua
Акция закончилась

Под Новый год из храма в Доброполье украли ценную реликвию

2 января 2019, 14:22 | Криминал | Доброполье 4173
Поделиться:
Под Новый год из храма в Доброполье украли ценную реликвию
Храм святого Георгия Победоносца в Доброполье, фото из открытого источника

Это была не просто драгоценная вещь в храме, но мощи святого Георгия Победоносца.

Днем 31 декабря двери Свято-Покровского храма в Доброполье были открыты для молящихся прихожан целый день, чтобы каждый мог перед вступлением в Новый год очистить душу и совершить молитву благодарения или раскаяния. Среди прихожан, видимо, в храме находился и злоумышленник. У него, в отличие от верующих граждан, была иная цель. Об этом сообщает ГУ Национальной полиции Украины в Донецкой области и местное издание  Donbass.live.

Злоумышленник, который уже ранее имел проблемы с законом, смог спрятать и незаметно вынести из храма деревянную шкатулку. В ней хранилась металлическая звезда, которую обрамляли разноцветные камни. В центре звезды хранились мощи (вернее, их крохотная часть) святого Георгия Победоносца. О том, что ценность православия хранится в Свято-Покровском храме, знали прихожане и гости храма. Поскольку обладающие целительной силой мощи исцелили от многих недугов тех, кто к ним прикасался. Многие православные верующие приезжали в храм Доброполья именно за этим.

В день, когда шкатулка с реликвией пропала, на ноги была поставлена вся полиция города. Злоумышленника нашли через два часа. Им оказался 28-летний безработный, неравнодушный к алкоголю. Что он дальше хотел делать со звездой и мощами, пояснил кратко: продать и пропить. После следственных мероприятий драгоценность возвратили в храм.

К слову, эту церковь в Доброполье начали строить в 2007 году, когда архиепископ Горловский и Славянский заложил первый камень будущего храма. Но только через два года здесь смогли продолжить строительство, была проблема с деньгами. Практически все жители города жертвовали средства на новую церковь. Позже к ним присоединилась дирекция частных угледобывающих предприятий «Украинский угольный союз». Открыли церковь в 2014 году. Ее высота 31 метр, вместимость 500 человек.

Ранее сообщалось о том, что в Житомире воспитательница детсада воровала у детей украшения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии