Под Славянском аист вернулся в искусственно созданное гнездо | ZI.ua
Акция закончилась

Под Славянском аист вернулся в искусственно созданное гнездо

22 апреля 2016, 16:01 | Мир и человек, Досуг | Славянск 3783
Поделиться:
Под Славянском аист вернулся в искусственно созданное гнездо

В рукотворное гнездо, установленное год назад на опоре высоковольтной линии электропередачи 35 кВ Славянск – Маяки, вернулся аист. В октябре 2015 года, когда птицы улетели на зимовку, энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго установили безопасную платформу для нового гнезда взамен разрушенного из-за боевых действий. Местные жители переживали, вернется ли птица в установленное гнездо, но аист вернулся и поселился в новом доме!

«Каждый день проезжаю по долгу службы мимо опоры, на которой живет аист. Он возвращался сюда, даже когда шли боевые действия. Вообще, аист здесь уже лет 40 селится. А в этом году прилетел не один, а с подругой. Наблюдаю, как они с комфортом устроились в новом гнезде и уже ждут пополнение - высиживают яйца», - рассказал главный инженер Краматорского РЭС ДТЭК Донецкоблэнерго Степан Ивах.

Энергетики спасают от поражения током птиц, которые традиционно селятся на высоких опорах. Первые птицезащитные устройства ДТЭК Донецкоблэнерго установило на своих линиях электропередачи в 2013 году в Володарском районе, в 2015 году – В Славянском, в 2016 – планируется установка в Великоновоселковском районе.

Платформы в ДТЭК Донецкоблэнерго изготавливают собственными силами. Это - прочная корзина из металлических прутьев, оплетенная лозой. Такая конструкция может выдержать вес и гнезда, и птицы. Кроме того искусственная платформа, установленная под гнездо, защищает пернатых от действия электрического тока, а линии электропередачи – от аварийных ситуаций и отключений.

«Экологической безопасности в ДТЭК Донецкоблэнерго уделяют большое внимание. Это не только установка птицезащитных устройств в рамках действующей программы орнитологической безопасности, но и привлечение общественности к проблеме защиты уникальной природы Донбасса, - отмечает начальник производственно-технической службы ДТЭК Донецкоблэнерго Анна Боева. - На предприятиях компании организована акция «Батарейкам – утилизация!» по сбору отработавших батареек и последующей их передачи на утилизацию. Также традиционными стали проводимые энергетиками в школах региона специальные уроки, которые воспитывают в детях бережное отношение к окружающей среде».

Справка

ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК Энерго – Всеволод Старухин. Численность сотрудников ДТЭК Энерго - 118 тысяч человек.

В портфель активов ДТЭК Энерго до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 118 тысяч человек.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа (С1, С2) на трех месторождениях составляют 26 млрд куб. м.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2015 году составил 38,3 млрд кВт∙ч, из которых 634 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 45,1 млрд кВт∙ч, добыча угля – 28,7 млн тонн, добыча природного газа – 1,3 млрд куб. м.

Дополнительная информация: www.dtek.com
Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК, и получить подробный отчет о статусе их выполнения вы можете на сайте www.spp-dtek.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии