Новости Донбасса: Константиновскому волонтеру хулиганы не дают жизни | ZI.ua
Акция закончилась

Похоронные венки, поджоги и булыжник: кто пытается запугать волонтера из Константиновки

11 марта 2019, 17:10 | Криминал | Константиновка 5613
Поделиться:
Похоронные венки, поджоги и булыжник: кто пытается запугать волонтера из Константиновки
В день волонтера женщина принимала поздравления от друзей / Фото из открытого источника

На одном из последних брифингов в полиции волонтер Наталья Воронцова присутствовала лично и просила руководство горотдела ускорить расследование совершенных в отношении нее преступлений. «Иначе в следующий раз в окно могут бросить гранату», – считает пострадавшая.

В интервью нашему корреспонденту женщина рассказала, что подобные «издевательства» со стороны неизвестных ей людей начались в 2017 году. Тогда впервые Наталья заметила у своего двора похоронный венок, который ей подложили. Затем была серия поджогов. Неизвестные подожгли забор со стороны огорода.

– В тот поздний вечер мне позвонила соседка. Причем начала издалека, она знает, что я могу и в обморок упасть от подобных сообщений. Так вот, она позвонила и произнесла, словно успокаивая: «Наташа, тише, тише, ты горишь». Я бросилась во двор и заметила, что пылает забор в самом конце двора. А потом, уже когда спасатели погасили огонь, обнаружила паклю с остатками горючего, – рассказывает Наталья.

Потерпевшая не знает, кого подозревать в случившемся. До переезда в Константиновку она с семьей жила в Донецке. Но большой семье для жизни требовалось больше пространства, и тогда Наталья в 2013 году, еще до известных событий, переехала в наш город. Стала жить в поселке Первомайский. В 2014 году ее дочь ушла служить добровольцем в ВСУ, а Наталья стала волонтером. Собирала вещи для военнослужащих, для незащищенных слоев населения, для тех, кто проживает в «серой зоне» под обстрелами. Она и сейчас собирает продукты, обувь, одежду, отвозит и раздает людям, которые в условиях военного конфликта лишены самого необходимого.

И вот совсем недавно новый удар. Кто-то около 22:00 запустил булыжник в окно ее дома.

– В тот вечер мой десятилетний внук уже спал, а я смотрела телевизор, – рассказывает потерпевшая. – Вдруг слышу – грохот, мне показалось, что кто-то бросил взрывпакет в стену. Вышла на улицу и нашла во дворе огромный булыжник. К счастью, он не повредил окно, но удар пришелся в нескольких сантиметрах от окна спальни, где находился внук. На место происшествия выезжала полиция, опрашивали соседей, искали возможных свидетелей. Но пока безрезультатно.

Как предполагает Наталья Воронцова, все эти методы устрашения были предприняты в отношении нее не за волонтерскую деятельность. Она считает, что это связано с ее участием в расследовании «треугольника смерти» в районе очистных сооружений в Константиновке. «Я тогда поднимала центральную и областную прессу, привлекала телеканал 24 и другие. А моя дочь в составе инициативной группы отвозила образцы зараженного участка биопруда в институт им. Марзеева в Киев на исследование», – отмечает Воронцова. С тех пор все и началось. Ни один из фактов хулиганства не получил правовой оценки.

Как всегда в таких случаях, мы обратились за комментарием к заместителю начальника Константиновского отделения полиции Артему Кузнецову:

– По данному случаю могу сказать следующее: факт внесен в единый учет правонарушений. По нему проводится проверка.

Наталья Марченко, журналист

Специально для ZI

Ранее сообщалось о том, что в Константиновке начальник дорожной полиции поздравлял женщин с 8 марта.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии