Новости Донбасса: В Покровске поздравили с 90-летием женщину-ветерана | ZI.ua
Акция закончилась

Покровск: С 90-летним юбилеем поздравили фронтовичку Таисию Мовчан

13 октября 2017, 08:18 | Инициатива | Покровск 4092
Поделиться:
Покровск: С 90-летним юбилеем поздравили фронтовичку Таисию Мовчан

В Покровске принимала поздравления ветеран ВОВ, участник боевых действий Таисия Мовчан

Таисия Алексеевна родилась в 1927 году в селе Сасовка на Кировоградщине. Семнадцатилетней девчонкой ушла добровольцем на фронт. Юная Таисия даже приписала себе один год, для того, чтобы пойти воевать. Шел 1944 год, девушка стала связисткой. Во время одного из боев была тяжело контужена, но дошла со своим полком до Победы.

Героическая фронтовичка имеет четыре государственные награды: Орден Отечественной войны первой степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией» и «За взятие Будапешта». Поздравить Таисию Мовчан с 90-летним юбилеем в офисе совета ветеранов пришли представители городской власти, общественных организаций, школьники и члены совета ветеранов.

поздравление ветеранов

В честь именинницы хор ветеранов Шахтоуправления «Покровское» исполнил несколько песен. Дети прочли стихи. Управляющая делами исполкома Алевтина Жук вручила имениннице подарки от городского совета. Много теплых слов было сказано в адрес женщины-фронтовички.

ветераны покровска

Из воспоминаний Таисии Мовчан:

Таисия Алексеевна, у войны не женское лицо, вы совсем юной пошли воевать, не страшно было?

«В тот момент я не думала о страхе. И потом, я очень хорошо была подготовлена физически. С детства занималась физкультурой, имела разряд по лыжам. Так что воевала наравне с мужчинами. Будучи телефонисткой, при прорыве обороны противника в деревне Пасаглавки, что в Чехословакии, передавала команды на батарею, под обстрелами артиллерии. В этом бою меня ранило, но в госпиталь я не пошла. Осталась в части выполнять свой воинский долг. За это меня наградили медалью «За отвагу»».

ветераны красноармейска

Поддержать юбиляра пришли еще два ветерана, участника боевых действий. Им обоим в этом году уже исполнилось девяносто один год. Но Тимофей Бугаев и Самигула Искужин еще продолжают оставаться в строю совета ветеранов. Участвуют в городских праздниках, передают свой боевой опыт молодому поколению. После официальной части члены ветеранской организации устроили чаепитие в честь именинницы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии