Новости Донбасса: Сколько в Дружковке распределено квартир | ZI.ua
Акция закончилась

Получить квартиру по очереди: почему в Дружковке на всех желающих не хватает квадратных метров

19 ноября 2018, 16:53 | ЖКХ | Дружковка 3627
Поделиться:
Получить квартиру по очереди: почему в Дружковке на всех желающих не хватает квадратных метров
Фото из открытого источника

Получить квартиру от города в настоящий момент мечтают 684 семьи дружковчан. Однако всех желающих обеспечить жильем горсовет не в силах. Причина – отсутствие нужного количества пустующих квартир, находящихся в коммунальной собственности.

Брошенное жилье находится на постоянном контроле специалистов местного управления жилищно-коммунального хозяйства. В этом году было выявлено 73 таких квартиры. Но найти «брошенные» квадратные метры недостаточно для того, чтобы передать их в собственность граждан, состоящих на квартирной очереди.

Начинается долгая работа по выявлению хозяев или наследников. Информация о них в первую очередь собирается у соседей, но, как правило, ее оказывается недостаточно. Специалисты направляют запросы в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество, городское бюро технической инвентаризации.

По информации УЖКХ, из 73 брошенных квартир только 19 не прошли процедуру приватизации. Тем не менее, передать все квартиры на распределение невозможно. В настоящее время только пять квартир (две в доме по ул. Солидарности, 57, по одной в домах по ул. Смоленской, 6, ул. Казацкой, 96 и ул. Дружбы, 89) находятся в собственности города, но их состояние оставляет желать лучшего и требует ремонта.

Всего с начала года в Дружковке 4 квартиры, отремонтированные по Программе социального и экономического развития города, переданы детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, 6 квартир в качестве служебного жилья предоставлены работникам полиции и 6 квартир включены в число служебных жилых помещений.

В настоящий момент на квартирной очереди в городе состоит 684 человека, из них 169 граждан имеют право на первоочередное получение жилья и 32 – на внеочередное. За год на квартирный учет было принято 13 человек.

Ранее мы сообщали, что ремонт в городской больнице № 1 Дружковки продолжается.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии