Президент созвал Совет безопасности в связи с ситуацией в Азовском море | ZI.ua
Акция закончилась

Порошенко инициировал заседание Совета безопасности в связи с ситуацией в Азовском море

28 августа 2018, 21:11 | Официально 2859
Поделиться:
Порошенко инициировал заседание Совета безопасности в связи с ситуацией в Азовском море
Порошенко созвал СНБО в связи с ситуацией в Азовском море

Ситуация в Азовском море будет рассматриваться на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Президент Порошенко сообщил, что уже распорядился подготовить заседание СНБО, посвященное этому вопросу, передает Укринформ.

Во вторник, 28 августа, он заявил об этом во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины.

«Я не собираюсь с этим мириться и твердо убежден: ситуация, которая складывается, сейчас является категорически неприемлемой. Поручил подготовить соответствующее заседание Совета национальной безопасности и обороны по этому поводу и прошу Министерство иностранных дел как можно быстрее внести свои предложения, ибо противоправные и коварные действия Москвы в этом регионе не должны и не будут оставаться безнаказанными. Тем более, и без соответствующей международной реакции. И здесь мне нужна ваша помощь», — сказал Президент.

Как известно, в 2003 году был подписан договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива между Украиной и РФ. Однако Россия в последнее время делает все, чтобы блокировать прохождение иностранных судов в Керченском проливе. Так, по состоянию на 21 августа, береговой охраной РФ было задержано более 150 иностранных судов, шедших в украинские порты на Азовском море.

А на днях в Украине заявили, что денонсация договора с Россией по Азовскому морю может дать возможность РФ заявить о территориальном споре.

Ранее сообщалось, что по мнению экс-главы Донецкой областной военно-гражданской администрации, Россия блокирует Азовское море для того, чтобы получить от Украины водоснабжение в оккупированный Крым.

Мы также писали о заявлении Омеляна, что Украина терпит огромные убытки из-за поведения РФ в Азовском море. По словам министра, цель РФ состоит в том, чтобы заблокировать вход в Азовское море и тем самым фактически разрушить экономику двух украинских портов — Мариуполя и Бердянска.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии