Порошенко ратифицировал соглашение с Нидерландами о сотрудничестве по катастрофе | ZI.ua
Акция закончилась

Порошенко подписал соглашение с Нидерландами о начале суда по делу МН17

21 июля 2018, 16:13 | Официально 3084
Поделиться:
Порошенко подписал соглашение с Нидерландами о начале суда по делу МН17
Катастрофа МН17 забрала жизни 298 человек

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о ратификации соглашения между Украиной и Нидерландами о международном правовом сотрудничестве относительно преступлений, связанных с катастрофой самолета Боинг-777 рейса МН17 на Донбассе в 2014 году.

На сайте главы украинского государства сообщается, что ратификация документов обеспечит сотрудничество между компетентными органами государства в рамках расследования дела.

Также соглашение определяет порядок и особенности выполнения отдельных процессуальных действий в рамках соглашения с целью осуществления эффективного уголовного преследования и осуждения лиц, причастных к катастрофе самолета, в рамках судебной системы Нидерландов.

Напомним, 12 июля Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Нидерландами относительно международно-правового сотрудничества в расследовании катастрофы. Документ предусматривает передачу материалов дела из Украины в Нидерланды, возможность подсудимым из Украины принимать участие в рассмотрении дела в Нидерландах в режиме видеоконференции, предусматривает доступ адвокатов из Нидерландов к своим подзащитным в Украине.

Катастрофа рейса МН17 произошла 17 июля 2014 года, когда самолет авиакомпании Боинг-777 Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

24 мая 2018 года Международная следственная группа в Нидерландах заявила, что малазийский Боинг рейса MH17 под Донецком был сбит ракетой российского ЗРК «Бук». Следователям удалось выяснить, что «Бук» принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил РФ, которая базируется в Курске.

Австралия и Нидерланды официально возложили на Россию ответственность за уничтожение малайзийского Боинг-777 и не исключили обращения в суд. В свою очередь, НАТО и ЕС призвали Москву согласиться с фактами и взять на себя ответственность за катастрофу рейса МН17.

Россия же выводы международного следствия отвергает.

Ранее Великобритания призывала РФ признать ответственность за катастрофу МН17.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии