Сборная Украины стала лидером в группе В в отборе к Евро-2020 | ZI.ua
Акция закончилась

Португалия и Сербия не смогли выявить сильнейшего и сыграли на руку… сборной Украины

26 марта 2019, 11:02 | Спорт 2508
Поделиться:
Португалия и Сербия не смогли выявить сильнейшего и сыграли на руку… сборной Украины
Соперники не жалели друг друга

«Европейские селесао» лишились Криштиану Роналду в середине первого тайма, но даже при отсутствии своего лидера смогли отквитать быстро пропущенный мяч (1:1).

Прямые конкуренты сборной Украины в борьбе за право принять участие в финальной части Евро-2020, сборные Португалии и Сербии, сошлись в очном противостоянии на поле лиссабонского «Эштадиу да Луж» как раз в тот момент, когда команда Андрея Шевченко боролась против неожиданного лидера группы В по итогам первого тура – представителей Люксембурга.

Очевидно, что факт возвращения Криштиану Роналду в состав национальной команды был несколько омрачен безголевой ничьей в матче против Украины (0:0), который проходил за несколько дней до отчетной встречи. Да и в контексте турнирной борьбы возможность потери очков и во втором поединке отбора уж точно никак не могла устроить подопечных Фернанду Сантуша.

Для сербов же эта игра была первой в данном отборочном цикле, а возникшее свободное пространство в календаре они заняли поединком против Германии, который также завершился ничейным счетом с наличием забитых мячей с обеих сторон – 1:1. Оценивать реальное состояние команды Младена Крстаича по тому поединку было довольно проблематично – уж слишком глубокую ротацию провел их коуч Йоахим Лев, поскольку «настоящих» немцев на поле заметно не было. Поэтому португальцам и футбольным аналитикам пришлось проводить подготовку к матчу с использованием более ранних материалов об игре сербской сборной.

Непривычно легко удавалось португальцам проходить оборону соперника уже с первых минут поединка. Такого в матче с Украиной не было, но почему-то подопечные Сантуша попросту не поверили, что могут настолько легко загружать мяч в чужую штрафную практически из любого положения и ситуации. В итоге уже на третьей минуте мог забивать Данилу Перейра, однако ударом низом в дальний угол с нескольких метров до ворот пробил мимо дальней штанги.

Сербы же были максимально прямолинейны: мягкий заброс Тадича за спину центральным защитникам был адресован Гачиновичу. Полузащитник сумел пробросить мяч мимо голкипера, однако Патрисиу уже было невозможно остановиться вовремя. В итоге, игрок «Красных орлов» был сбит в чужой штрафной. Арбитр назначил пенальти, а Тадич ударом в левый нижний угол дал старт забитым мячам в данном поединке.

За командой из Сербии моментов числилось не особо много, а их соперник довольствовался в стартовые полчаса игрового времени лишь фактом наличия Криштиану на поле. Именно на счету Роналду было пару неплохих моментов, после которых Дмитрович был вынужден спасать свою команду от верных голов.

Не отставали от лидера своих атак и партнеры. Рафа Силва упустил отличную возможность отквитать пропущенный мяч, пробив с лицевой линии вратарской в дальний угол, казалось бы, наверняка, однако голкипер сербской сборной был на высоте. 

А потом случился досадный эпизод с травмой Криштиану. КриРо ускорился на левом фланге, но мышца задней поверхности бедра подвела его. Замена капитану Португалии была подготовлена тут же, а о сроках восстановления пока что можно лишь догадываться.

Без Роналду Португалия была уже не настолько острой в атаке. Зато вспомнили, что обладают неплохим дальним ударом и другие исполнители. Чего стоит только «пушка» Данилу Перейры, который вогнал мяч под перекладину прицельным выстрелом из-за пределов штрафной, завершив, таким образом, сольный проход из центра поля.

Вторая половина поединка прошла в силовой борьбе, однако даже в такой сложной ситуации Португалия имела несколько неплохих возможностей. Данилу Перейра, Андре и Бернарду Силва – эти три игрока могли в ходе единого эпизода во вратарской соперника протолкнуть мяч в сетку, однако сделать это им так и не удалось.

Ни к чему не привели и несколько спорных эпизодов в штрафной гостей, когда, сначала, мяч попал в руку Миленковичу, а, затем на дальней штанге при подаче со штрафного упал Пепе. Польский арбитр Шимон Марчиньяк никак не отреагировал на перечисленные выше ситуации, а промах Рафаэля Геррейру с острого угла уже в компенсированное время стал последним поистине опасным моментом в матче – 1:1 в пользу… сборной Украины .

После мартовских поединков именно наша команда возглавила турнирную таблицу в группе В, набрав четыре очка. Три балла – а активе люксембуржцев, два – португальцев, один – сербов. Состязания возобновятся в июне. 7-го числа первого месяца лета «сине-желтые» примут сербов, а литовцы – команду Люксембурга. 10 июня отечественные футболисты вновь померяются силами с теми же люксембуржцами, а сербские – с литовцами. Португальцы же вернутся в процесс отбора уже осенью. 


Португалия – Сербия – 1:1
Голы: Данилу, 41 – Тадич, 7 (пен.).

Португалия: Патрисиу – Канселу, Пепе, Диаш, Геррейру – Карвальо, Данилу, Р. Силва (Гедеш, 84) – Б. Силва, Соуза (А. Силва, 58), Роналду (Пицци, 30).

Сербия: Дмитрович – Рукавина, Миленкович, Спахич, Младенович – Гачинович (Радоньич, 21), Максимович – Лазович (Живкович, 69), Тадич, Льяич (Милинкович-Савич, 88) – А. Митрович.

Предупреждения: Пепе – Младенович, Спахич, Тадич.

Ранее мы сообщали о том, что венгры победили хорватов в отборе к Евро-2020.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии