Стало известно, кто не получит «пакет малыша» в Украине после рождения ребенка | ZI.ua
Акция закончилась

После рождения ребенка в Украине «пакет малыша» получат не все

16 октября 2018, 08:42 | Официально, Мир и человек, Здоровье 72567
Поделиться:
После рождения ребенка в Украине «пакет малыша» получат не все
В Минсоцполитики сообщили, кому из рожениц положен «пакет малыша»

«Пакеты малыша» в Украине уже получили более 9 тысяч рожениц. Но, как заявила руководитель экспертной группы директората социальных услуг Минсоцполитики Оксана Сулима, не все родители могут рассчитывать на такую помощь, передает УНИАН.

При этом чиновница напомнила, что пакет малыша можно получить не позднее, чем через 30 дней после рождения ребенка.

«Предусмотрено, что во время выписки из роддома мама с ребенком получают пакет малыша. Они расписываются только в акте, потому что они сразу проверяют содержимое — что есть и чего нет. Если все нормально, женщина расписывается в этом акте и идет ухаживать за своим ребенком. Если в роддоме не будет этого пакета, то его обеспечивает орган социальной защиты, но в этом случае мама напишет заявление», — пояснила Сулима, уточнив, что «пакет малыша» должен предоставляться и в частных роддомах.

Если же из-за срочных родов женщину не успели довезти до медучреждения, то в дальнейшем она все равно окажется в роддоме, а значит также получит помощь.

По ее словам, помощь от Кабмина не предусмотрена для тех, кто собирается рожать дома. Но и тут имеются исключения.

«Исключение есть в ситуациях, когда отказываются от ребенка. Если мама отказывается, ребенок остается в роддоме... Государство продолжает заботиться о ребенке, и в этом случае "пакет малыша" не предоставляется. Если мама заболела, ее не выписывают, ребенка забирают отец или родные, тогда они и получают "пакет малыша"», — добавила чиновница.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября этого года украинским семьям при рождении ребенка будут выдавать наборы , в которых будет все необходимое для ухода за младенцем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии